Мосты через реку Сумида

За рекой Сумида, на противоположной стороне от района Асакуса, во времена Эдо города не было, и по этой причине там были устроены склады продовольствия и риса. В столице часто бушевали пожары, и, чтобы сохранить запасы пищи, их держали вне города. В связи с этим при доставке продовольствия мосты играли огромную роль, уже в те времена на реке строилось множество деревянных переправ.
На берегу реки Сумида в поле зрения попадает сразу несколько мостов. По левую руку находится тот, по которому проложена ветка метро линии "Тобу". Она подвозит людей прямо к башне "Небесное дерево".
Следующий, красный мост – Азума-Баши, его предшественник был построен на этом месте в XVIII веке. В то время он назывался Огава-баши, так как во времена Эдо река Сумида носила название Огава – "Великая река". Этот мост часто появлялся на гравюрах и в поэтических произведениях эпохи Эдо, в связи с тем, что располагался в непосредственной близости от "веселых кварталов" Ёсивара, где постоянно кипела жизнь. Во время давнего наводнения многие мосты на реке пострадали, так как строились из дерева, но этот устоял. Поэтому сёгун Токугава щедро наградил построивших его плотников.
Мост Комагата-баши, следующий после Азума-баши - синего цвета. Он был построен после великого землетрясения 1923 года. Свое название мост получил от близлежащего храма, посвященного богине - покровительнице лошадей.
Далее - зеленый мост Умая-баши, его название переводится как "стабильный". Он использовался для перевозки риса из района Курамае.
Реки в Японии неотъемлемо связаны с летними фейерверками. На реке Сумида устраивают один из главных летних салютов. Заложил эту традицию восьмой сёгун Ёсимунэ. Когда во время его правления от голода и холеры умерло несколько десятков тысяч человек, Ёсимунэ распорядился организовать на берегу массовую поминальную службу, а чтобы привлечь внимание неба и задобрить богов, сёгун повелел устроить фейерверк в двадцать залпов. Его организовали с тем расчетом, чтобы владельцы находящихся рядом чайных домиков, ресторанчиков и лодочники приняли участие в финансировании мероприятия. Получилось грандиозно, прогулочные лодки и рестораны распродали билеты за несколько недель, а берега заполнили зрители.
Праздник понравился и стал ежегодным. Сегодня он известен как Большой фейерверк на реке Сумида, это один из трех крупнейших токийских салютов. Его устраивают в последнюю субботу июля рядом с районом Асакуса. В 2007 году был поставлен рекорд – произвели 22.000 залпов. Во время таких праздников в Токио можно встретить множество девушек и молодых людей в национальной одежде, летнем кимоно - юката. Ведь с незапамятных времен фейерверки в Японии связаны с теплым временем года, водой и почтением к предкам.