Улица Асакуса-дори

Улица Асакуса-дори знаменита магазинами, торгующими религиозными принадлежностями - там всегда пахнет ароматным деревом. Основной предмет продажи - буддийский алтарь в виде невысокого деревянного шкафа с одним отделением. Алтарь называется буцудан ("Алтарь Будды"), он служит для хранения культовых предметов и нередко является настоящим произведением искусства.
В интерьере традиционного японского дома практически отсутствует мебель, и алтарь не выделяется, так как помещается в специальную нишу. Обычно его дверцы закрыты, их открывают только во время молитвы. Также в алтаре есть выдвижные части, на которые ставятся цветы или подношения Будде. Обычно это фрукты и вегетарианские продукты. Приготовленную еду преподносят, главным образом, на Новый год, чаще всего это - рис с разными добавками. Такая форма пожертвований пришла в Японию из Китая.
Алтарь содержит в себе символы Тела, Речи и Ума Будды. Тело - статуя Будды, расположенная в центре буцудана. В некоторых случаях скульптура может отсутствовать, так как в буддизме есть множество ответвлений, и в некоторых отказались от поклонения статуям. Чуть выше вешается свиток с молитвой – сутрой, это речь Будды. Голос Будды - это чаша, которая ставится в алтарь справа. Часто она покрыта позолотой или слоем серебра, но можно встретить и варианты из простой глины. Нередко перед алтарем помещают вечнозеленые растения, что символизирует относительное постоянство и духовную чистоту. Также алтарь связан с культом предков, нередко туда ставят поминальные таблички, прах и фотографии усопших. 90% жителей сельской местности и 60% городских семей Японии имеют у себя буцудан.
Все эти предметы можно увидеть, заглянув в один из магазинов на Асакуса-дори. Тут продаются красивые полотна для покрытия алтаря, подставки для свечей, благовоний и подношений, большие статуи Будды, которые обычно покупают в дар храмам.