Улица Каппа-баши

Это перекресток Асакуса-баши со знаменитой улицей Каппа-баши, уникальным местом продажи ресторанного и кухонного оборудования. На перекрестке Вы видите здание с огромной головой повара на крыше – это громадный магазин кухонных принадлежностей, посуды и всяческих нужных в хозяйстве предметов. Он открылся в 1907 году и стал одним из первых подобных заведений. "Кухонная" улица с более чем ста пятьюдесятью магазинами возникла на этом месте в 1912 году. Изначально здесь было несколько лавок, торговавших подержанной кухонной утварью.
На улице вы встретите разные узкоспециализированные магазины, предлагающие, например, только подносы или только чайники или ножи; даже магазины бумажных фонарей, которые вешают перед входом в ресторан. Обычно на таких пишут название кафе или имя владельца. Тут продается кухонная утварь, как для профессионалов, так и для простых обывателей. Наиболее любопытны магазины с пластиковой едой. Подобные макеты блюд можно встретить на витринах многих японских ресторанов, и выглядят они потрясающе естественно и аппетитно.
Напротив магазина с поваром на крыше вы видите жилое здание с необычными балконами в виде чашек - такой дизайн был выбран в связи с тематикой улицы. Само название улицы - "Каппа-баши" переводится как "улица Каппы" и никак не связано с кухней. Изначально здесь селились самураи, а каппа – это наименование соломенной накидки от осадков. После дождливых дней самураи вывешивали свои "плащи" сушиться, отсюда и появилось название "Каппа-баши".
Еще одна из версий названия улицы происходит от имени мифического существа Каппа. Они селились по берегам рек. Каппа переводится как "речной ребенок". Оно живет в родниках, реках, прудах и колодцах. Каппа - небольшого роста (примерно как ребенок десяти лет), покрыт чешуей, цвет кожи - от желтого до зеленого, с плоским панцирем наподобие черепашьего. Рот - в виде клюва, на ногах и руках между пальцами - плавательная перепонка. На голове - небольшое углубление с водой, которое помогает каппа жить в отдалении от водоема. Часто оно прикрыто специальной пластинкой, чтобы вода не расплескалась.
Несмотря на размеры, каппы были очень сильны и могли легко утащить человека под воду. Чаще всего это мифическое существо выступало в злой ипостаси, но если взять каппа в плен, он помогал в сельском хозяйстве и изготовлении лекарств. Также, по легендам, это существо обладало силой сращивать кости при переломах. Ловили каппа на их вежливость - если человек поклонится каппа, то он обязательно поклонится в ответ. Из отверстия на голове выльется вода и каппа потеряет свою силу. И если человек вновь наполнит лунку на макушке водой из родной реки каппы, тот будет служить ему до конца жизни.
Каппа задабривали их любимым лакомством - огурцами. Иногда на овощах писали имена членов семьи и бросали в воду, чтобы в будущем никто не утонул. И вот результат - в Японии ролл с огурцом до сих пор называется каппа-маки. Изображений и памятников этому существу на улице Каппа-баши предостаточно, многие рестораны и магазины имеют слово Каппа в названии.