Могила Хокусая

Если свернуть с широкой Асакусы на близлежащую узкую улочку, среди домов можно найти небольшой буддийский храм. Мало кто знает, что здесь похоронен один из величайших художников Японии эпохи Эдо, известный во всем мире как Хокусай.
Кацсусика Хокусай - один из непревзойденных художников Японии. Самые знаменитые его произведения - это "Тридцать шесть видов горы Фудзи", "Сто видов горы Фудзи", "Сто видов моря", "Самураи кланов Минамото и Тайра" и одна из наиболее известных работ - "Большая волна".
Храм, при котором похоронен художник, называется Сэйсёдзи, храм Обета веры. Войдя в малоприметные ворота между домами, вы попадаете в небольшой прихрамовый двор, в котором находится выполненный в европейской манере бронзовый бюст Хокусая. Сделан он был в 1926 году, а установлен в честь двухсот тридцатилетия со дня рождения мастера. Чтобы увидеть могилу художника, нужно пройти между правой стеной храма и жилым домом. На маленьком кладбище вы безошибочно найдете надгробный камень Хокусая - он единственный убран в деревянную будочку с металлической крышей. Камень выглядит очень просто; видно, что он был расколот и затем соединен. На нем воспроизведена подпись Хокусая: Гакё Родзин Мандзи. Так он называл себя в старости – "Старик, одержимый рисунком" или "Безумный старец от живописи". У японских художников было принято менять имена в ознаменовании начала новых творческих периодов, но иногда мастер перепродавал успевшее прославится имя ученику. За свою долгую жизнь в 89 лет Хокусай сменил около сорока имен, и еще больше домов. Несмотря на прижизненную славу, существовал он весьма бедно.
Дома он менял, скрываясь от кредиторов или полагая, что легче переехать, чем устроить генеральную уборку и разобрать завалы бумаги на полу. Под именем Хокусай мастер стал известен в 46 лет, оно появилось как подпись под серией гравюр "Тридцать шесть видов Фудзи". Художник работал в жанре укиё-э. В традициях буддизма слово означает "мир скорби", японские художники и поэты придавали термину поэтическое значение, а с японского укиё-э переводится как "картины проплывающего мимо мира". Укиё-э – цветная гравюра на дереве, вид японской ксилографии. После себя Хокусай оставил более тридцати тысяч гравюр, живописных произведений и рисунков, около 500 иллюстрированных книг. Именно он стал основателем пейзажного жанра в Японии.