Храм чистой воды

Киёмизу Холл считается одним из старейших храмов Токио, так как уцелел во время бомбардировок в 1945 году. Сейчас он признан национальным достоянием Японии. Киёмидзу переводится как "Храм чистой воды". Он расположен на склоне холма, его веранда на высоких деревянных столбах выступает над парком и аллеей сакур. С нее открывается чудесный вид на окрестности. Необычное расположение храма и веранды были заимствованы у знаменитого храма Киёмидзу Дера в Киото. Это было сделано, чтобы показать величие столицы сёгуна – Эдо, или Токио – перед Киото, столицей императора.
Киотский храм Киёмидзу Дера входит в фонд наследия ЮНЕСКО. Он впечатляет намного больше - веранда возвышается над обрывом на 13 метров. Внизу растут красные японские клены, и каждый год осенью множество туристов приезжают полюбоваться на это зрелище. Высота веранды храма Киёмидзу в Уэно намного скромнее. Но весной, с марта по апрель, оттуда открывается вид на цветущие деревья сакуры. Также веранду окружают живописные сосны интересной формы. Одна из них сформирована по подобию сосны, росшей здесь еще в эпоху Эдо. Ствол искусственным образом скручен в правильную круглую петлю.
Сосна в японской культуре является символом долголетия, мужественности и сильного характера. В эстетике японского сада дерево не должно расти само по себе, ему следует иметь определенную форму. Ее придают, подвязывая бамбуковые палки, натягивая на дерево специальные корсеты и временно привязывая и перевязывая ветки.
Храм Киёмидзу Холл часто изображали на японских гравюрах эпохи Эдо - уки-ё. На гравюрах здание выглядит массивнее, его окружают высокие деревья. Однако это - фантазия художника, попытка приравнять храм к величественному Киёмидзу Дера в Киото.
Рядом с храмом находится источник для омовения. Перед тем как зайти в храм, верующим необходимо пройти процедуру очищения. В Японии очиститься можно либо священным дымом, либо водой. У источника - небольшие ковшики, туда набирают воду. Вначале ополаскивают левую руку, затем - правую, потом – рот; воду выплевывают. Ковшик наклоняют таким образом, чтобы вода могла стечь по рукоятке, тем самым, очистив и её. На этом процесс омовения считается завершенным.
Основное божество храма - буддийская богиня милосердия Каннон. Она популярна у женщин, которые хотели бы забеременеть, и испытывают с этим трудности. Женщины, чьи просьбы были выполнены, возвращаются в храм с куклой - в знак благодарности. Каждый год 25 сентября проводят церемонию по сжиганию кукол, накопившихся за год.
В храме есть еще одно божество - святой Биндзуру. У его статуи - пугающе живые глаза из многослойного горного хрусталя. Полное имя святого – Хацуратася-сондзя. Он был одним из первых четырех учеников Будды, и обладал магическими способностями. За использование магии не по назначению святого исключили из ближайшего окружения Будды, он был вынужден скитаться в одиночестве.
В Японии статуи Биндзуру помещают вне стен храмов, тем не менее, для японцев он является одним из любимейших учеников Будды. Этим статуям приписывают целительные способности: если потереть часть статуи, соответствующую больной части тела, а потом потереть тело в соответствующем месте, то недуг должен пройти. Также как и богиня Каннон, Биндзуру является покровителем детей.