Пруд Синобадзу и храм богини Бэнтен

Большой искусственный пруд с лотосами Синобадзу был устроен после реставрации Мэйдзи, во времена начала европеизации Японии. Раньше там, где сейчас находится пруд, стоял монастырь Кэнъэйдзи. Воды в пруду немного - средняя глубина составляет 60-80 сантиметров. В конце шестидесятых годов, во время строительства метро, воду нечаянно спустили, пришлось искать способы снова ее накачать. Сейчас на пруду обитают десятки видов диких птиц, а поверхность воды застилают тысячи лотосов.
Пруд довольно большой, два километра в окружности, и разделен на три части. Одна называется "Лотосовый пруд", летом это место покрыто плотным ковром душистых лотосов. Тут произрастает около 20 различных видов этого цветка. Некоторые виды являются редкими для этой области Японии, их можно встретить только здесь. На северо-западе - часть пруда, где можно взять лодку напрокат. Лучшее время для аренды лодок – начало и середина весны, особенно во время сезона цветения сакуры. Самая северная часть пруда известна как "Пруд бакланов". Она граничит с зоопарком Уэно и является его частью. На территории пруда живут не только бакланы, но и другие дикие водоплавающие. Для них это идеальное место, так как на маленьких островках и кочках, поросших камышом, очень удобно устраивать гнезда и выводить потомство.
Посреди пруда - небольшой остров, соединенный с сушей. На островке – храм, посвященный богине Бэнтен, одной из семи божеств счастья. Она - покровительница искусств, знаний, музыки, моря и моряков. Поэтому храмы, посвященные этой богине, всегда расположены рядом с водой. Кстати, Бэнтен - единственная женщина среди семи богов счастья. Храм был построен феодалом Мизоноя Катцутака в начале семнадцатого века. Изначально, чтобы там помолиться, нужно было плыть на лодке, но через некоторое время построили каменный мост и популярность святилища возросла.
Слева от входа можно увидеть бронзовую бива - японскую лютню, инструмент богини Бэнтен. При входе - большой красный фонарь, чочин. На потолке храма изображен золотой дракон "кин-рю" работы мастера Кодама Киба.
Слева от храма находится несколько интересных памятников. Один из самых причудливых - памятник очкам, мэгано-но хи. Его установило Токийское общество любителей очков в шестьдесят восьмом году, в честь четырехсотлетия появления этого оптического инструмента в Японии. Еще один интересный памятник - монумент рыбе фугу, поставленный союзом рестораторов, готовящих это изысканное блюдо. Кстати, просто так прийти в кафе и заказать данную рыбу не удастся, обычно блюдо подают в весьма дорогих ресторанах, где необходим предварительный заказ столиков.
Справа от храма богини Бэнтен расположено еще одно святилище, Дайкокутэндо. Оно также посвящено одному из семи божеств счастья, покровителю торговли Дайкоку. Его обычно изображают улыбчивым толстяком с остроконечной бородкой, стоящим на двух мешках риса, с колотушкой в руке. Постукивая, бог высекает золотые монеты из любого предмета. Храм был основан в XVII веке, нынешнее здание - довольно древнее по токийским меркам.