Большая буддийская пагода

Большая буддийская пагода, установленная на холме – это ступа. В Японии нечасто можно встретить пагоду такой конструкции. Чаще используют китайскую форму пагод. Ступы характерны для Индии, Таиланда, Вьетнама, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии. Само слово "ступа" означает "узел волос", "макушка" или "горка земли". Раньше такие сооружения использовались для погребений пепла умерших. Впоследствии распространившись по многим странам, ступы стали использоваться для хранения буддийских реликвий и как места для молитвы. Любая ступа состоит из трех частей: ступенчатого основания, массивной основной части и многоярусного "зонтика", обычно составленного из тринадцати колец.
Пагода была возведена на холме в 1927 году и хранит три статуи Будды: Якуси Нёрай – Будда медицины, еще его называют врачеватель душ. И статуи двух бодхисатв - брата и сестры, выступающих помощниками Будды медицины. Никко, мужчина - бодхисатва солнечного сияния; Гакко, женщина – бодхисатва лунного сияния. Обычно Никко стоит слева от статуи Будды, а Гакко – справа. Различить по одежде и лицу их невозможно, но часто в руках у фигур - символы луны и солнца. Солнце олицетворяет в буддизме жизнь, луна – знание и добродетель Будды. А также стремление всех живых существ достичь состояния просветления Будды. К бодхисатве Никко обращаются с просьбой улучшить зрение или излечить глазные болезни.
На талисмане, олицетворяющем Никко, изображается трехногий ворон. По одной из версий, эту птицу послала людям богиня солнца Аматерасу. Высшее божество синтоистской религии должно было помочь первому императору Японии Дзиме, потерявшемуся в море. Ворон указал правильный путь - тут прослеживается связь с Полярной звездой и созвездием Большой медведицы, которыми часто руководствуются мореплаватели. Большую медведицу японцы называли Миёкен – что буквально означает "отличное зрение".
Бодхисатва Гакко помогает во время простуды и при высокой температуре. Ее символ - кролик, который месит в ступе рисовое тесто для колобков моти. Почему кролик? В Европе, когда люди смотрят на луну, они видят очертания лица человека. А японцы - изображение кролика, готовящего рисовые колобки моти.
Холм носит название "Холм великого Будды", раньше на этом месте стояла статуя Будды высотой почти три метра. К сожалению, она была разрушена землетрясением в семнадцатом веке. Второго Будду высотой почти четыре метра поставили на пожертвования жителей Эдо. Он был воспроизведен в той же позе, что и первый - сидящим в позе лотоса. Но и второй Будда был разрушен при землетрясении 1923 года. Удалось сохранить лишь лицо, сейчас его можно увидеть рядом с пагодой. А металл тела и пьедестала был использован во Время второй мировой войны для изготовления оружия.
Справа от лица Будды - стенд с деревянными табличками эма с изображением лица Большого Будды. Дощечки можно приобрести здесь же, на них пишут желания и привязывают на специальный стенд. Когда табличек становится много, их собирают и сжигают на большом костре в Новогоднюю ночь.