Синтоистское святилище Годжё

Храм Годжё посвящен медицине и целительству, божествам Окунинуши и Сукунахикона но Микото. Они покровительствуют заживлению ран и излечению болезней у людей и животных. Святилище было построено 500 лет назад. Божество Окунинуши часто ассоциируют со сватовством и браком, это связано с его любовью к Сусери-Химе, дочери бога войны Сусано. Тот давал Окунинуши различные опасные задания - заставлял спать в комнате со змеями и насекомыми, искать стрелу в полыхающем огнем поле. Окунинуши и его возлюбленная пытались бежать и, в конце концов, бог Сусано одобрил их брак. Нередко люди приходят молиться в этот храм об удачной помолвке.
Самый известный храм божества Окунинуши находится в Киото. На его территории есть два камня, расположенные в восемнадцати метрах друг от друга. Если человек с закрытыми глазами, не сбившись с пути, пройдет от одного камня до другого, то в скором времени он встретит свою вторую половинку.
Правее от главного храма - святилище Ханазоно Инари, посвященное лисе Инари, божеству риса и плодородия. Построил храм сёгун Токугава Иэмицу. По легенде, сёгуну приснился сон, что именно в этом месте необходимо построить храм лисы. Это самое известное и распространенное божество религии синто. Имя Инари означает "несущая рис". Рассказывают, что во время посева Инари спускается с гор и способствует росту риса. А осенью, после сбора урожая, возвращается обратно в горы. Храмы Инари в Японии есть повсеместно, и часто находятся на территории буддийских храмов, где божество изображается в виде лисы. Почему же Инари изображается в виде лисицы? По одной из версий, это связано с буддизмом. Буддийское божество-покровителя риса художники изображали летящим над полями верхом на белой лисе. Скорее всего, именно это животное послужило прототипом лисы Инари.
Рядом с храмом Ханазоно Инари - две статуи лис. Под лапой у правого изваяния - круглый камень, олицетворяющий жемчужину, или духовное и материальное богатство. Рядом с лапой - лисенок, означающий плодородие и жизнь. Часто статуи лис могут держать в пасти или под лапой ключ от амбаров с рисом. Лисы одеты в красные или разноцветные переднички. Так как в синтоизме множество богов - ками - обитают на земле рядом с людьми, то им, как и людям, необходима еда и одежда. Именно по этой причине в Японии часто можно встретить одетые статуи.
Как вы заметили, к святилищу ведет тропинка, которая проходит сквозь коридор из красных ворот. Протяженность тропы – два с половиной километра. Она проходит по живописным местам, по склону, покрытому густым лесом.
Если вы пройдете правее - в узкий проход между домами, куда также ведут небольшие ворота тори, то сможете увидеть маленький храм Ана-Инари. В переводе - пещера Инари. Алтарь там встроен в углубление в скале.