Зоопарк "Уэно"

"Уэно" является старейшим зоопарком Японии. Он был основан в конце XIX века. В настоящее время зоосад служит домом для почти 3.000 животных. Изначально территория принадлежала семье военного правителя Японии, сёгуну Токугаве. Там находился его семейный храм. Поэтому здесь можно встретить некоторые исторические постройки, например, пятиярусную пагоду.
Позже земля и парк Уэно перешли во владение императорской семьи. А в 1924 году император подарил парк городу. В том числе, и территорию нынешнего зоопарка. Во время Второй мировой войны зоопарк пережил тяжелые времена. Так как Токио часто бомбили, дикие животные могли выбраться из клеток в город. В просьбе об эвакуации зверей было отказано, поступило распоряжение умертвить самых опасных хищников. В общей сложности, было убито двадцать четыре жителя зоопарка, а животные - похоронены на его территории. Кстати, зоопарк "Уэно" был открыт для посещения на протяжении всей войны. В 1943 году там состоялась панихида в память о пострадавших. А сейчас установлен монумент в честь погибших животных, и каждый месяц школьники возлагают к памятнику гирлянды бумажных журавликов оригами.
Зоопарк разделен на две части, соединенные пешеходным мостом и монорельсовой дорогой. В парке - большая коллекция лемуров, в том числе, и ночной лемур ай-ай, которого на Мадагаскаре считали дьяволом. Есть удивительные индийские львы, которых уже не осталось в дикой природе. А также окапи, животное - родственник жирафа из джунглей Африки, открытое только в XIX веке. Кроме того, здесь обитают карликовые гиппопотамы, гориллы, индийские слоны; коллекция птиц и рептилий и другие животные.
Зоопарк "Уэно" участвует в программе по сохранению в природе большой панды. Впервые эти звери прибыли в Японию из Китая в 1972 году. С 2011 в зоопарке живут две панды - самка Синг-Синг и самец Ли-Ли. Их должны были начать демонстрировать с марта 2011 года, но как раз в том месяце в Токио случилось сильное землетрясение. Поэтому знакомство с животными отложили на месяц. В день открытия демонстрации панд в зоопарк стояли многокилометровые очереди.
Синг-Синг и Ли-ли родились в Китае, в центре по разведению панд в две тысячи пятом году. По сравнению с Синг-Синг, Ли-ли более активен и любопытен, Синг-Синг по характеру - более бесстрашная. Токийцы очень любят своих панд, в интернете есть даже целый сайт, посвященный этим животным, можно понаблюдать за ними с помощью онлайн-камеры.
Интересная особенность зоопарка "Уэно" и других зоосадов Японии - тренировки по отлову сбежавших животных. Обычно их проводят в январе-феврале. При этом парк не закрывают для посетителей. Во время таких занятий служащие в костюмах хищников выходят "в люди". А работники должны слаженно отреагировать, обезопасить посетителей, оттеснить и поймать зверя. Это ежегодное "представление" устраивается не для зрителей, а в связи с частыми землетрясениями, которые могут вызвать обрушение вольеров и обеспечить выход животным.