Статуя принца Коматсу-но мия Акихито

Принц Коматсу Акихито был генералом императорской армии. Знаменит он тем, что способствовал заключению мира между Китаем и Японией на очень выгодных для своей страны условиях. Бронзовая статуя изображает принца в военной форме, восседающего на коне. Памятник был поставлен в парке Уэно в 1912 году.
Принц Коматсу Акихито принадлежал к боковой ветви императорской семьи, он имел право на престол в случае смерти основного наследника. Акихито был рожден еще во времена правления сёгуна. И, так как являлся претендентом на императорский престол, был отправлен на служение в один из монастырей Киото. Вернулся принц к светской жизни во время реставрации Мэйдзи, когда началась борьба с режимом военного правительства. Коматсу Акихито принимал в ней активное участие. В течение двух лет он изучал военное искусство в Англии, считался блестящим тактиком, сделал отличную карьеру. И помог подавить множество самурайских мятежей в первые годы эпохи Мэйдзи. В том числе, и восстание Сацума – памятник зачинщику восстания, Такомори Сайго, стоит в другой части парка Уэно. Помимо военных заслуг, принц Коматсу был отличным дипломатом, побывал в Англии, Германии, Франции и России как представитель императора Мэйдзи. Умер принц в 1903 году в возрасте 58 лет.
Направо от памятника, за большим сквером, вы можете увидеть здание национального Токийского музея. Это главный музей Токио и один из первых музеев японской столицы. В парке Уэно музей был организован в конце XIX века. Первый директор и основатель Токийского национального музея Мачида Хисанари планировал разместить в здании коллекции искусства, естественной истории и промышленности. Плюс - ботанический сад, зоопарк и библиотеку. Поэтому для строительства музея был выбран парк Уэно с его обширными территориями.
Главное здание музея, Хонкан, сильно пострадало во время великого землетрясения Канто в 1923 году, но многие экспонаты уцелели. Выставки были перенесены в соседнее здание, Хиокейкан, и уже через год музей возобновил работу. В эти же дни женился наследный принц Хирохито, в честь свадьбы он подарил парк Уэно городу. До этого национальный Токийский музей назывался Императорским музеем.
Новое главное здание было отстроено в 1936 году, оно сохранилось до нашего времени, пережив бомбардировки Второй мировой. Во время войны коллекции из музея были эвакуированы. Сейчас в музее хранится около 120.000 экспонатов, рассказывающих о японской культуре разных эпох.
Музей состоит из 5 корпусов. Вы можете легко увидеть главный и самый большой корпус, Хонкан. Он содержит коллекции, посвященные культуре и искусству Японии. Церемониальный корпус, Хиокейкан, был построен в честь свадьбы принца Тайсё. Здание служит для конференций и приемов, его название означает "выражать поздравления". Корпус Хейсекан предназначен для специальных выставок, здесь расположена японская Археологическая галерея. В галерее Тоякон выставляются артефакты и предметы искусства из Китая, Кореи, Юго-Восточной Азии, Индии и Египта. В галерее Хариоджи хранится цифровой архив коллекции национальных сокровищ Японии, доступ к информации возможен на разных языках.