Ворота усадьбы Иншу Икеда

Эти ворота известны как Коро-мон, или "черные ворота". Во времена Эдо они служили входом в усадьбу даймё, князя клана Икеда. Первоначально усадьба Икеда находилась в районе Маруноучи, недалеко от императорского дворца. После свержения военной власти, ворота были перенесены в резиденцию наследного принца. А в двадцатом веке были объявлены важной культурной ценностью, подарены национальному токийскому музею и перемещены на территорию парка Уэно.
Стиль ворот и строительные методы указывают на то, что они были построены в период Эдо, но точные годы неизвестны. Новшеством является изображение хризантемы на коньках сторожевых помещений - это герб императорской семьи. Ворота служили входом в резиденцию принца - именно тогда на них появилась хризантема. А во времена Эдо ворота украшались фамильными гербами князей. Ворота имеют двухскатную шатровую крышу и два сторожевых помещения. Такой тип ворот указывает на высокий статус владельца резиденции.
Удельных князей заставлял селиться в столице закон Санкин Котай. Это система сменной службы при замке, по которой военный правитель, сёгун, требовал от даймё проводить некоторую часть времени в столице, а не на своих землях. Так сказать, "под присмотром". Таким образом, сёгун Токугава боролся с нежелательными восстаниями на местах, и, надо сказать, боролся успешно. В связи с этим в то время в Эдо было выстроено большое количество резиденций князей, часто приезжавших в город на длительное время. Посменно там служило до 175 князей. 27 из них жили в столице по полгода, постоянно занимая разные должности в военном правительстве. Удельные князья получали в управление земли лично от сёгуна и находились у него на службе. Остальные посменно служили в столице каждый второй год.
Жили князья в охраняемых усадьбах с несколькими воротами. Выезжали и возвращались с обязательным уведомлением всех постов усадьбы. Нельзя было, например, не предупредив охрану, выехать в западные ворота и вернутся через восточные. Случалось, охрана падала ниц и просила прощения, но не пропускала хозяина. А князья потом были вынуждены награждать охрану за бдительность. Усадьбы занимали внушительную площадь, так как князья привозили в столицу многочисленных слуг, до нескольких сотен человек. Главы крупных княжеств могли позволить себе взять с собой и две-три тысячи человек. В большинстве княжеств расходы, связанные со службой и проживанием, вместе с транспортными издержками, съедали более половины годового дохода княжества. Сёгунат полагал, что чем меньше у князей свободных денег, тем меньше забот и тайных мыслей в голове.