Башни Куарт

Эти башни-близнецы когда-то были воротами. Они вели в средневековую Валенсию, окруженную, как и подобало уважающему себя городу тех времен, крепостной стеной. Остатки кладки и сейчас видны по бокам башен. Остальная стена не сохранилась - ее демонтировали во второй половине XIX века в связи с ростом и застройкой города.
Башни Куарт, открывавшие вход в город идущим с запада, то есть из Кастилии, возвели по решению мэрии в середине XV века на месте прежних ворот. Те оказались слишком узкими для выросших в размерах карет и купеческих возов. Название ворота получили благодаря поселению Куарт де Поблет. Оно переводится с латинского как «в четырех милях» - именно на таком расстоянии от Валенсии находился этот поселок. Латинских имен и производных от них в этой местности много, ведь город основали древние римляне. Не удивляйтесь, если от местных вы услышите и другое название башен - Пуэрта де ла Каль, то есть Известковые ворота. Вся известь, ввозимая в Валенсию, должна была провозиться только здесь. Таким образом, градоначальники облегчали себе контроль за налогообложением важного товара.
Башни Куарт не отличаются изысканностью декора, хотя нельзя отказать им и в определенной суровой красоте. Этот стиль называют поздней оборонной готикой. Когда-то он был чрезвычайно популярен в южной Европе. Толстые стены скрывают за собой полое пространство, разделенное на ярусы. Из внутренних помещений можно взобраться на защищенную галерею, с которой отлично просматриваются окрестности. Внизу, почти у самого подножия, есть отверстия для ведения стрельбы. Вход защищают массивные деревянные створки, укрепленные железом. В средние века они, как и все другие ворота Валенсии, закрывались, и те, кто не успел войти в город, ночевали под его стенами - таковы были суровые правила безопасности. С тех пор в Испании существует поговорка «кедарсе а ла луна де Валенсья», «остаться под луной Валенсии», что означает «остаться ни с чем, не достичь желаемого».
Постройкой башен Куарт занимались местные архитекторы Франсеск Бальдомар и Пере Компте. Последний был родом из Жироны, однако вошел в историю как выдающийся валенсийский мастер. Деньги на постройку выделили гражданские власти Валенсии. В мирные времена, когда ворота не служили для обороны, между мэрией и военными то и дело вспыхивали споры по поводу использования башен. В одно время здесь решено было устроить склад пороха. В XVII веке одну из башен заняла женская тюрьма, в которой держали в заточении проституток, в другой же были обычные казематы. Затем армия «отвоевала» башни у гражданских, но только для того, чтобы вновь устроить тюрьму - на этот раз военную. И лишь в XX веке башни стали памятником истории и туристическим объектом.
Обратите внимание на повреждения стен. Это красноречивое свидетельство того, что ворота Куарт служили не только тюрьмой, но и выполняли свои прямые функции, то есть защищали город. Следы от пушечных ядер и ружейных выстрелов, которые вы видите, - последствия атак французов во время Освободительной войны.
Они служат напоминанием о славной странице истории Валенсии. А также домом попугаев, облюбовавших выбоины на башнях для своих гнезд.