Церковь Школ Благочестия

Сейчас Вы находитесь на улице Мясников. Свое название она получила благодаря специализации многочисленных лавок, когда-то находившихся здесь. Сейчас на улице Мясников нет ни одного подобного магазина, а ее главная достопримечательность - церковь. На ее фасаде красуется табличка «Иглесья де Сан Хоакин», то есть церковь Святого Хоакина. Но в народе этот храм больше известен как как церковь Школ Благочестия. Есть у нее и третье имя - приход Сан Хосе де Салазанц. В этих трех названиях и отражена история этого строения. Она началась в XVIII веке, когда валенсийский архиепископ обратился к мастерам Гильдии Плотников с просьбой сделать для недавно возведенной на этом месте церкви алтарь. За дело взялись на самом высоком уровне. Промышленник по имени Хоакин Мануэль Фос и местный аристократ, граф де Карлет, объединили усилия, выполнив и даже перевыполнив план. Алтарь и деревянная мебель, сделанная лучшими мастерами гильдии, настолько понравились архиепископу, что церкви дали имя Хоакина - благо святых в Испании много, всегда найдется подходящий, чтобы «отблагодарить» спонсора.
Однако еще до постройки храма здесь же находился монастырь, при котором работал колледж. Он принадлежал религиозному ордену Школы благочестия. Братство основал монах по имени Хосе де Салазанц. Позже его причислили к лику святых за просветительскую деятельность. Монах посвятил жизнь преподаванию и созданию школ для детей из бедных семей. Орден действует до сих пор. Он насчитывает почти 1,5 тысячи последователей во всем мире и занимается все тем же - дает бесплатное образование. Местная школа, основанная еще в начале XVIII века, продолжает работу и слывет одной из лучших в Валенсии. Не удивительно, что ее имя в народе постепенно стало ассоциироваться с прилегающим храмом.
Церковь Школ Благочестия знаменита своим куполом. Чтобы его рассмотреть, вам придется пройти чуть дальше по улице, к парку. Диаметр купола составляет 24,5 метра. Это делает его одним из самых больших в Испании и, безусловно, самым большим в Валенсии. Как и вся церковь, создавался он по образу и подобию римского Пантеона, хотя масштабы здесь, конечно, скромнее. Купол украшен голубой и белой черепицей. На самом его верху расположился «фонарь» - так называют венчающую здание небольшую декоративную надстройку.
Обратите внимание на фасад церкви, в лучших традициях стиля барокко украшенный нишами со скульптурами. Над массивной кованой дверью входа располагается статуя святого Хоакина. Как в католической, так и в православной традиции это - муж святой Анны и отец Девы Марии, то есть дедушка Иисуса Христа.