Шелковая биржа и Морское консульство

На испанском название этого здания звучит как Ла Лонха де ла Седа, то есть Шелковая биржа. Оно считается жемчужиной гражданской архитектуры Валенсии, а также одним из самых красивых зданий в стиле пламенеющей готики не только Испании, но и всей Европы. В 1996 году эта постройка была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Здание для проведения сделок на этом месте стояло и раньше, оно называлось Оливковая биржа. К середине XV столетия оно оказалось слишком тесным: Валенсия переживала свой золотой век, период небывалого экономического подъема. Почти на протяжении ста лет здесь не было войн, развивалась наука, культура, индустрия, торговля, зарождалась банковская система. Чтобы стал понятен уровень процветания города, можно привести лишь один пример: один из местных банкиров, Луис де Сантанхель, стал спонсором Кристофора Колумба в его путешествии к берегам Америки.
Для возведения нового здания Биржи городу пришлось купить, а затем снести 25 домов. Работы продолжались 66 лет. Первым архитектором был Пере Компте. Поначалу постройка называлась просто Торговой биржей , но к концу XVII века производство и торговля шелком в Валенсии достигли такого размаха, что заведение переименовали. Здание состоит из нескольких частей, очень хорошо различимых, если смотреть на него со стороны фасада. Посредине находится башня, делящая биржу на две половины. Справа от нее располагается Сала де Контратасьонес, Зал контрактов . Слева - Консуладо дель Мар, что в переводе означает Морское консульство . Последнее решает вопросы, связанные с морским сообщением и торговлей. На нижнем этаже башни раньше размещалась часовня, а на двух верхних - камеры для торговцев, пойманных на воровстве или мошенничестве. Там они ожидали суда. Вид у башни довольно суровый, а вот остальные части здания богато декорированы колоннами, готическими скульптурами, барельефами, резьбой по камню. Вход в биржу находится справа от башни. В народе его прозвали «воротами грехов», поскольку косяки двери украшают символические изображения страстей человеческих. Волк в Средние века был символом обжорства; кабан - гнева; пес - зависти; улитки и черепахи - символы лени; лев - гордости; человек с дубиной - намек на гнев и безумие, а парочка, занимающаяся сексом - отсылка к прелюбодеянию. И среди горгулий - фигур на карнизе здания - есть весьма фривольные.
На колонне, разделяющей вход в биржу на две части, можно видеть сценку колдовства с участием ведьм на метлах, а венчает дверь скульптура Девы Марии с младенцем Иисусом, по бокам которой ангелы несут вымпелы с надписями «Радуйся, Мария!» и «Господь с тобой!». Эта скульптура - относительно новая, она была создана взамен прежней в конце XIX века.