Церковь и башня Святой Каталины

Церковь Святой Каталины - одна из старейших в Валенсии. Она возведена на месте мечети, что было нередким явлением в Испании. Строительство храма началось после отвоевания Валенсии у арабов. Работы завершились спустя 100 лет, но подобный долгострой был нередким в Средние века. В XVI веке здание было украшено в классическом стиле, как этого требовали вкусы эпохи Возрождения, но страшный пожар уничтожил все труды. Церковь полностью перестроили в конце XVIII века, когда в Европе царствовал стиль барокко.
Главный фасад выходит на площадь Лопе де Вега. Его доминирующий элемент - огромная роза над входом, типичное украшение готических церквей. Ниже, справа от двери, можно видеть розу поменьше, а слева - отверстие, где когда-то находилась ее «сестра». Теперь это окно «слепое». Под ним располагается выложенная изразцами ниша. На данный момент она пуста, но когда-то это место предназначавшаяся для статуи Богоматери.
Дверь, ведущую в церковь, украшают лишь скромные боковые колонны и герб с колесом - символом святой Каталины. Рассмотрим три «слепые» арки справа от входа. Когда-то они были погребальными часовнями, однако во время перестройки их замуровали. Во время работ использовали материалы, оставшиеся после снесения некоторых готических элементов церкви. Если приглядеться внимательней, в средней арке можно увидеть фрагменты колонн и разбитой скульптуры епископа.
Над входом с противоположного фасада, в богато украшенной нише находится бюст святой Каталины. На звоннице можно видеть памятную надпись, которая гласит: «Эта великолепная колокольня, счастливо начатая в 1688 году благодаря щедрости прихожан, всеобщими усилиями в этом, 1705 году, завершена и доведена до совершенства Хуаном Баутистой Виньесом».
Хуан Баутиста Виньес сменил на посту главного архитектора своего покойного брата. Колокольню называют одним из главных образцов испанской архитектуры стиля барокко.
Горизонтальная кладка разбивают шестиугольную в основании башню, на пять уровней. Верхние ярусы наиболее насыщены декоративными элементами. Обратите внимание на спиральные колонны, которые расположены по углам завершающего колокольню павильона – это очень популярный элемент стиля барокко. В архитектуре их называют соломоновыми колоннами - считается, что именно такими был украшен храм Соломона. Венчает башню купол, на вершине которого можно видеть флюгер с символами святой Каталины. Высота колокольни более 56 метров, что делает ее самой высокой постройкой Старого города.