Ворота Вальдигна

Перед вами единственные ворота города, которые не имеют створок. Однако когда-то они здесь были, и закрывали вход в арабский квартал. После завоевания Валенсии в 1238 году, Хайме I подписал договор о капитуляции, согласно которому маврам дозволялось покинуть город в течение 20 дней. В то же время король заявил, что те, кто захочет остаться, будут находиться под его покровительством. Хайме сделал это не от большой религиозной терпимости, а лишь потому, что из-за длительных войн провинция обезлюдела, не хватало рабочих рук. В такой ситуации не важно, какую религию исповедует хороший строитель, землепашец или лекарь. Оставшимся были обещаны безопасность, свобода практиковать ислам, говорить на своем языке и сохранять традиции.
Королю поверили около двухсот мусульман. Их поселили в квартале, куда вели эти ворота: рядом с городской стеной, но все же за ее пределами. Долгое время жители арабского квартала действительно пользовались определенными правами, включая избрание собственных должностных лиц. Однако постепенно стало понятно, что жить в чуждом культурном и религиозном окружении не так уж радостно. Мавры не могли быть избранными в органы государственного управления, не могли входить в ремесленные гильдии и другие подобные союзы, перед лицом закона они оказывались бесправными в споре с христианами. Помимо этого арабов принуждали стричься кругом и носить на голове платок, повязанный в определенной манере. Тогдашнее общество не отличалось особой толерантностью - нередкими были стычки с христианами и даже погромы. Они усилились после 1400 года, когда створки ворот снесли, оставив вход в арабский квартал открытым. Конец проживанию мусульман на территории Валенсии положил указ Карла V, принуждавший всех мусульман принять христианство. Те, кто сделал это, стали называться морисками, но и смена религии не уберегла их. На протяжении последующих десятилетий испанские монархи несколько раз издавали указы об изгнании морисков из страны. Они приводились в исполнение, несмотря на протесты аристократов, терявших таким образом рабочие руки.
На данный момент эта арка - все, что осталось от арабского квартала Валенсии. На протяжении столетий любое напоминание об иноверцах пытались уничтожить. В XVI веке здесь даже был установлен алтарь с посвящением Деве Марии. До сегодняшнего дня он не сохранился, но над проемом арки можно видеть его живописную реконструкцию. Фреска показывает Хайме II в момент заложения монастыря Санта Мария де Вальдигна - отсюда и нынешнее название ворот. Над королем находится изображение Девы Марии с гербами Валенсии – слева, и монастыря - справа.
Рядом с воротами, в доме №15 по улице Каррер дель Порталь де Вальдигна когда-то находилась одна из первых в Испании типографий. В 1474 году ремесленник по имени Ламберто Пальмарт отпечатал здесь первую в Валенсии книгу. Об этом сообщает мемориальная доска, которая находится на стене здания, на уровне второго этажа.