Дворец маркиза де ла Скала

Напротив здания Хенералитата находится дворец маркизов де ла Скала, сеньоров де Манисес. Это один из самых древних родов Валенсии. От принадлежавшей семье провинции Манисес происходит название площади, на которой стоит дворец. Сейчас это же имя носит международный аэропорт Валенсии. Дворец состоит из двух частей, которые относятся к разным эпохам и имеют независимые входы. Левое крыло, с элементами готики и возрождения, относится к XVI веку. Правое, построенное в стиле барокко - к XVIII.
Нижние этажи старой части оформлены прямоугольными окнами, забранными решетками, третий этаж - балконами, а наверху можно видеть галерею, украшенную 15 арками. Слева находится квадратная башня с террасой. Если бы не высокие готические окна, выделяющиеся на верхнем этаже башни, ее сложно было бы заметить. Ее высота не превышает высоту самого здания.
Новая часть здания «прячется» в узкой улочке. Можно заметить, что фасад попытались сделать максимально похожим на старшего соседа. Даже галерея арок на верхнем этаже кажется продолжением предыдущей.
Главный вход дворца выходит на площадь. Дверь украшает высокая арка и герб сеньоров де Манисес, точнее, четырех ветвей этой семьи, который поддерживают два геральдических льва. Хозяева этого герба уже давно не пользуются своим дворцом. Последний раз сеньоры Манисес жили здесь в XVIII веке, после чего здание неоднократно меняло владельцев. В одно время здесь находился колледж, затем - профсоюз отельных работников, парфюмерная лаборатория и даже мастерская по ремонту пианино. На данный момент здание принадлежит администрации провинции Валенсия.
Наверняка Вы обратили внимание на монумент, который возвышается на площади. Он не имеет никакого отношения ни к стоящим вокруг зданиям, ни к самой площади. Это памятник одной из самых одиозных и неоднозначных фигур испанской истории, Франсиско Писарру, конкистадору, завоевателю Перу и основателю города Лима. Родился он не в Валенсии, а в городе Трухильо, в провинции Экстремадура, на юге страны. На площади монумент появился в конце 60-х годов XX века, как памятник колониальной истории Испании.