Дворец Беникарло

Этот дворец был построен в конце XV века в качестве резиденции семьи Борджиа. Здание было построено на месте Городской Школы искусств и грамматики. Старые стены были включены в новую постройку. Первым владельцем дворца был Педро Луис Борджиа. Площадь Плаза де Сан Лоренцо, на которой стоит дворец, известна в народе как «площадь Инквизиции», потому что в свое время здесь располагался филиал этой организации.
Главной характеристикой строения является широкий фасад, с одной из сторон ограниченный башней, немного превосходящей по высоте основное здание. В Средние века важность, величие и богатство семьи измерялась их домом, а точнее - шириной выходящей на улицу части. Борджиа были очень могущественными. Достаточно вспомнить, что двое из них были Папами Римскими, около двух десятков - кардиналами, а Франсиско Борджиа, четвертый герцог Гандиа, вообще причислен католической церковью к лику святых.
Обратите внимание на довольно суровый вид башни и самого здания. Первоначально дворец задумывался как крепость, которая должна была исполнять, в том числе, и защитную функцию. На самом верху башни раньше находилась открытая галерея, защищенная зубцами, за которыми могли прятаться стрелки. Но время не пощадило эту площадку, из-за чего башня выглядит несколько «плоской» и незавершенной. Несколько оживляет фасад галерея готических арок на верхнем этаже. Пусть вас не вводит в заблуждение эта аскетичная внешность. Внутри дворец был роскошно убран. Несмотря на это, семья здесь почти не жила, предпочитая свой фамильный дворец в Гандии, одном из городов королевства Валенсия. В XVIII веке род Борджиа прервался. Здание, о котором особо не заботились, постепенно пришло в запустение. В 1846 году его приобрела семья Пухал - с тем, чтобы организовать здесь фабрику по производству шелка. Но, увы, в скором времени фабрику закрыли, здание снова продали. С тех пор дворец не раз менял хозяина и назначение, побывав даже складом зерна и оперным театром.
В конце XIX века он перешел в руки графа де Беникарло, чьи имя и носит до сих пор. Новый владелец озаботился ремонтом и возрождением былого величия дворца. С 1983 года здание принадлежит правительству Валенсии.