Башни Серранос

Имя башням, также как и ведущему к ним мосту, дала географическая позиция. Дело в том, что ворота принимали путников из провинции, называемой «Лос Серранос» . Сейчас эти земли уже входят в черту города. Башни Серранос и башни Куарт - все, что осталось от средневековой городской стены и ее 11 ворот.
Башни Серранос были построены в конце XIV века в стиле оборонной готики. Для лучшей защиты внизу был прокопан ров. Он виден и сейчас - правда, в нем нет воды. В Средние века вода сюда попадала из реки, которая протекала прямо под башнями. Сейчас ее русло находится в другом месте, а в прежнем русле организована зона отдыха.
Торрес Серранос - башни-близнецы высотой 33 метра, завершающиеся широкими террасами с зубцами. Богато декорированная центральная часть объединяет их в ворота. Внизу располагается арка дверного проема. Над дверью можно видеть герб Королевства Валенсия и два герба города по бокам от него. Это - современные реплики старинных эмблем, оригиналы, к сожалению, утрачены. Над гербами, в центральной части конструкции хорошо сохранился орнамент в готическом стиле. Выше находится внешняя галерея, также оснащенная каменными зубцами. Она объединяет обе башни и центральную перемычку.
Эти ворота всегда считались главным входом в город, поэтому их часто использовали для торжественных церемоний, вроде въезда в город коронованных особ или послов. В XV веке эти ворота принимали большую часть товаров, въезжавших в город. Рядом с ними располагались сборщики въездной подати - одного из специальных средневековых налогов, пополнявших городскую казну.
В XVI веке в Торрес Серранос была устроена тюрьма для аристократов. Она просуществовала более двух столетий. Примечательно, что власти перенесли темницу в другое место под давлением горожан. Валенсийцы протестовали против негуманных условий содержания узников, а так же против использования одного из главных символов города в качестве места заключения.
Во время Гражданской войны 1930-го года в Торрес Серранос было устроено хранилище для произведений искусства, эвакуированных из мадридского Музея Прадо. Для этого на уровне первого этажа построили камеру из армированного цемента, под которою насыпали толстый слой риса, а сверху – слой земли. Это было сделано для амортизации камеры и защиты произведений искусства от влаги, возможных повреждений от взрывов.
Сейчас башни открыты для посещения, а также используются для проведения разнообразных праздников и церемоний. Самая яркая из них - открытие знаменитого на всю Испанию карнавала Фальяс. В последнее воскресенье февраля главная распорядительница карнавала, называемая Фальера Майор, поднимается на высокую сцену между башнями, подсвеченными разными цветами, и объявляет о начале праздника. После этого все присутствующие поют гимн Валенсии, а затем наблюдают за роскошным фейерверком.