Церковь дель Кармен

Церковь дель Кармен когда-то была частью старинного монастыря Нуэстра Сеньора дель Кармен, основанного здесь орденом кармелиток еще XIII веке. Это - одна из самых первых обителей ордена не только в Испании, но и во всей Европе. На данный момент монастырь не действует, а его помещения, находящиеся по левую руку от церкви, занимает культурный цент. Туда можно войти, и осмотреть внутренний двор, сохранивший значительную часть готического оформления.
Что касается храма, то он пережил несколько перестроек. Наиболее интересная часть здания - фасад, выходящий на площадь дель Кармен. Он является одним из лучших образцов стиля барокко в Валенсии.
Давайте рассмотрим детали фасада. Визуально его можно разделить на две части: нижнюю, на уровне первого этажа, и верхнюю. Это деление не случайно – фасад построен двумя разными архитекторами в разное время. Нижнюю часть отличает сдержанная, почти классическая манера декора и скульптур. Верхний ярус украшен несравненно богаче, а позы скульптур наполняют движение и экспрессия.
Строгий прямоугольный портал церкви закрывает кованая дверь, над которой находится барельеф с изображение герба ордена кармелитов. По бокам от него - парные колонны ионического ордера, а в нишах, украшенных раковинами, находятся скульптуры святого Симона Стока и святого Иоанна Креста. Оба они являлись представителями монашеского ордена.
На втором уровне, также украшенном колоннами, находятся три скульптуры. По центру - Дева Мария с младенцем Иисусом, слева от нее - святая Тереза Авильская, справа - святая Мария Магдалина де Пацци. На третьем уровне фасада, в нише, украшенной витыми колоннами и портиком, стоит скульптура, изображающая святого Иосифа, держащего на руках младенца Иисуса.
С правой стороны церкви находится часовня, увенчанная куполом с черепицей синего и белого цветов и фонарем с арочными проемами. Строгий внешний вид капеллы, без оттенка стиля барокко, говорит о том, что она построена значительно позже основного здания. Она возведена в XVIII веке, и стала одним из первых образцов неоклассической архитектуры в городе.
Колокольня церкви дель Кармен - еще один прекрасный пример смешения стилей. Обратите внимание на разницу между ее нижней и верхней частью. Начатая в 1644 году, башня была закончена лишь сто лет спустя. Ее верхний уровень демонстрирует элементы, типичные для архитектуры барокко. Это балюстрада с украшениями в виде каменных шаров и пилястрами в виде языков пламени, сверху - изящный фонарь с колоннами, крытый черепицей, и флюгер в виде ангела на нем.