Дворец Пинеда

Это - бывшая резиденция Генерала-интенданта Королевств Валенсия и Мурсия дона Франсиско Сальвадора де Пинеда. Данная должность предполагала большую власть - генерал-интендант назначался самим королем и отчитывался только перед ним. Он также имел доступ к экономическим благам, отвечая за функционирование всех королевских фабрик и мастерских. Генерал-интендант был наделен полномочиями сборщика налогов и их распределения, поскольку отвечал за экономическое развитие региона в целом.
Неудивительно, что человек такого ранга мог позволить себе роскошный дом. Построенный в 30-х годах XVIII столетия дворец Пинеда был одним из самых высоких частных домов того времени. К сожалению, здание сильно пострадало во время наводнения 1957 года. Тогда река Турья поднялась на несколько метров выше своего обычного уровня. Это было самое известное и сильное наводнение за всю историю Валенсии, принесшее значительный урон городу и забравшее жизни более 80 человек. Оно настолько потрясло горожан, что власти приняли решение о принудительном изменении русла реки. Старое русло теперь используется в качестве парка.
Дворец Пинеда отреставрировали в 90-х годах прошлого века, благодаря чему сегодня здание выглядит как новое. Обратите также внимание балконы, выложенные керамической плиткой с геометрическим орнаментом. Это характерное для Испании украшение террас, широких подоконников и других выступающих частей зданий.
Фасад дворца демонстрирует строжайшую симметрию, характерную для неоклассического стиля. Над большой двустворчатой дверью, расположенной строго по центру, сохранился герб семьи Пинеда. Не так давно его тоже отреставрировали, и внизу отлично видны цифры 1732 - предположительно, год завершения строительства.
Невозможно не заметить монумент перед дворцом, изображающий мужчину в одежде XVI века. Это - памятник известному испанскому художнику эпохи Возрождения Хуану де Хуанесу . Он родился в Валенсии в 1507 году, и прославился на всю Европу картинами на религиозные темы. Его Тайную вечерю можно увидеть в мадридском Музее Прадо. Перед вами точная копия скульптуры. Оригинал, как и дворец Пинеда, пострадал во время наводнения 1957 года.