Часовня Святой Люсии

Эта небольшая часовня посвящена святой Люсии, одной из самых почитаемых дев-мучениц католической церкви. О Люсии с почти стопроцентной уверенностью можно сказать, что она - реальный исторический персонаж.
Об этом свидетельствуют многие источники, согласно которым святая родилась в 283 году в городе Сиракузы на острове Сицилия, в семье состоятельного римского гражданина. Отец ее умер, когда Люсия была подростком, и мать решила выдать дочь замуж. Но девушка, ставшая к тому моменту христианкой, приняла обет безбрачия. Отвергнутый жених возбудил против нее дело, и судья, предубежденный против христиан, признал вину Люсии и присудил отдать ее в публичный дом.
С этого момента, гласит легенда, начинаются чудеса: ни упряжка быков, ни тысяча мужчин не смогли сдвинуть с места повозку с девушкой. После этого ее подвергли пыткам и в конце концов убили ударом меча.
Святую Люсию считают покровительницей слепых: согласно легенде, в числе прочих пыток ей выкололи глаза, хотя официальные записи о ее мученичестве не упоминают этого факта. Тем не менее ее часто изображают с блюдом, на котором лежат выколотые глаза. Однако нет ни одной иконы, где святая изображалась бы с ранами на лице.
Этот храм принадлежит Валенсийскому братству святой Люсии — одной из самых древних религиозных организаций города, основанной в XIII веке. Обратите внимание на керамическую панель в центре фасада. Там написано: «Часовня Санта Люсия 1400—2012 годы». Первая дата указывает на строительство храма, вторая — на дату последней реставрации.
Нынешняя часовня выстроена в стиле барокко, но поначалу она представляла собой яркий образец готики. Перестройки полностью скрыли от глаз древний храм, и о его возрасте можно догадаться, только если зайти внутрь — пол находится значительно ниже уровня улицы, хотя раньше был почти вровень с ней.
Нынешний вид церковь приобрела в XVII-XVIII веках, а в ее интерьере можно найти произведения и более поздних эпох. Впрочем, хранятся там и древние реликвии, в частности, одно из главных достояний Братства святой Люсии — оригинальные документы более чем семисотлетней давности. С первого дня существования этой организации никакие бумаги не выбрасывались и не пропадали, так что в архиве Братства можно найти бесценные свидетельства истории города. Также в часовне хранятся произведения искусства и предметы из драгоценных металлов и камней для отправления религиозных обрядов.
День Святой Люсии отмечается 13 декабря. Вечером накануне члены братства и прихожане проходят по окрестностям, возвещая о приближении праздника, играя на более чем сотне волынок и барабанов. Шествие сопровождается построением «живых башен» - пирамид из людей, называемых здесь «Валенсийская Муйшеранга».
Фасад храма относительно новый, его датируют серединой XIX века. Над центральными воротами возвышается небольшая башня с арками, в которых находятся два колокола, называемые «Святая Люсия» и «Святая Агата». Под колокольней в нише можно видеть терракотовый бюст святой Люсии, а по бокам фасада — две скульптуры, представляющих ее достоинства, Добродетель и Мученичество.
Если обойти часовню, в противоположной от входа стене, называемой алтарной, в маленькой нише можно найти керамическое изображение Богоматери с Младенцем, которую в народе называют Дева Мария Госпильтальная. Это реконструкция пострадавшей от пожара скульптуры Богородицы XIII века. Она хранилась в стоящем неподалеку Старом госпитале Валенсии.