Старый госпиталь де лос Побрес Иносентес

Вы находитесь перед замечательным во многих отношениях строением — Старым госпиталем Валенсии. Он был воздвигнут на месте первого в Европе приюта для душевнобольных, основанного здесь в XV веке монахом Хоаном Хилабертом Хофре.
Как гласит легенда, однажды прохладным февральским утром отец Хофре направлялся в Кафедральный собор к мессе и по дороге увидел, как дети издевались над городскими сумасшедшими. Священник заступился за несчастных. Тем же утром он произнес в соборе проповедь о том, что христиане мало внимания уделяют безумцам, брошенным на произвол судьбы, и необходимо построить для них приют. В тот же день слова его разошлись по Валенсии, и десять купцов вызвались поддержать идею финансово. Так родился первый в Старом свете госпиталь для душевнобольных, причем история сберегла даже имена тех десяти меценатов.
Поначалу заведение, получивший название "де лос Побрес Иносентес", то есть «Госпиталь Бедных невинных», было очень скромным, но со временем оно получило церковную и даже королевскую поддержку. А в начале XVI века король Фердинанд II приказал объединить все госпитали Валенсии в один, и в качестве главного выбрал именно приют для душевнобольных. Тогда же было возведено новой здание, которое состояло из двух двухэтажных корпусов, объединенных в виде креста, и крытого пространства в центре. Нижний этаж предназначался для женщин, верхний — для мужчин. В центральном пространстве находился алтарь. Всего было четыре отделения: «Лихорадка», «Сифилис», «Раненые» и «Брошенные дети». К слову, госпиталь Валенсии славился на всю Европу своими методиками лечения сифилиса.
Душевнобольные находились отдельно от всех, и подразделялись на два типа: буйные, которых помещали в специальные забранные решетками камеры, и тихие, которые могли свободно передвигаться по своей части госпиталя. Медицинская помощь предоставлялась бесплатно, и помещали сюда исключительно по собственному желанию. Исключение составляли проститутки и буйные помешанные.
В середине XVI века Старый госпиталь Валенсии сгорел. Но реконструкция, последовавшая сразу за пожаром, в точности следовала первоначальному плану, так что фактически облик строения на протяжении столетий не менялся. К сожалению, на данный момент остался лишь один из корпусов, в нем находится библиотека. Второй был разобран в 1970-х годах.
До наших дней дошла единственная оригинальная деталь старого, средневекового госпиталя — роскошные ворота в готическом стиле. Обратите внимание, они стоят отдельно от здания, перед входом