Мэрия

Первоначально мэрия Валенсии находилась в другой части города. В связи с аварийным состоянием старого здания городское управление в XIX веке разместили в «Королевском доме просвещения» . Раньше это была школа для обездоленных девочек, основанная в XVIII веке. Переезд задумывался как временный, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное: мэрия находится здесь до сих пор.
В середине XX века здание полностью перестроили, дав ему новый главный фасад, тот, что выходит на пласа де Аюнтамьенто, то есть площадь Мэрии. Он увенчан башней с часами, слева и справа от которой в идеальной симметрии высятся две квадратные башни, а по краям здания еще две — круглые, со сферическими куполами.
По центру фасада расположен каменный балкон, опирающийся на четыре колонны, под ним находится главный вход в мэрию, над ним — большая деревянная дверь с аркой. По обе стороны от нее можно рассмотреть две мраморные рельефные фигуры, представляющие Администрацию (слева) и Правосудие (справа).
Выше, над карнизом находится щит с изображением герба города в окружении обнаженных женских фигур, символизирующих Искусство (слева, с палитрой художника в руке) и Литературу (справа, с книгой). Щит, кроме полосатого герба Королевства Арагон и герцогской короны, украшает необычный для геральдики зверь — летучая мышь.
Одна из легенд рассказывает, что летучую мышь на корону герба города «посадил» не кто иной, как сам Хайме I Завоеватель, в благодарность за спасение войска от арабов. Случилось это неподалеку от Валенсии, где его рать отдыхала перед штурмом города. Однажды ночью короля и его свиту разбудил странный шум — как будто кто-то посреди ночи бил в барабан. Всполошившиеся командиры подняли на ноги солдат, и очень вовремя — оказалось, к лагерю подбираются мавры, решившие застать солдат Хайме I врасплох.
Но их план не удался, христиане успели приготовиться и отбили атаку мусульман. Король приказал выяснить, кто разбудил его войско, с тем, чтобы наградить. Оказалось, тревогу подняла летучая мышь, бившаяся об один из оставленных без присмотра барабанов. Неизвестно, заблудилась ли мышь в военном лагере, или это был некий посланец высших сил, но Хайме I по-своему наградил зверька, приказав добавить его изображение на собственный герб.
Впрочем, правдоподобнее выглядит версия о том, что летучая мышь стала результатом модификации крылатого дракона, украшавшего щит короля Педро IV Арагонского, правившего Валенсией в XIV веке. В пользу этой теории свидетельствует и тот факт, что до XVII века мыши на гербе не было. А первый герб Валенсии, рельеф которого сохранился на Кафедральном соборе, вообще выглядел как щит с изображением обнесенного стеной города, стоящего на морских волнах.
Но вернемся к фасаду мэрии. Слева и справа от центральной башни находятся две поменьше, квадратные, с каменными балюстрадами наверху. Их окна, которые выходят на площадь, украшены колоннами и мраморными скульптурами, символизирующими четыре главные добродетели хорошей городской администрации. Это - Справедливость и Благоразумие - на левой башне, и Стабильность и Умеренность - на правой. Ничем из перечисленного, если верить валенсийцам, их власть похвастаться не может.
К слову, кроме офисов чиновников здесь размещается Городской музей истории, хранящий многие реликвии: например, старый арабский ключ от одних из городских ворот, а также щит и меч короля Хайме I Завоевателя.