Почта и Телеграф

Это здание известно под именем «Почта и телеграф», что на испанском звучит как «Корреос и телеграфос», но на самом деле его официальное название намного более претенциозное: Дворец коммуникаций. Частично данная постройка занимает участок, где когда-то давно располагался рыбацкий квартал. Но сейчас от тех, кто зарабатывал на жизнь ловлей рыбы, осталось лишь название одной из близлежащих улиц — кайе де лас Баркас, то есть улица Лодочная.
Возведенный в начале XX столетия, Дворец коммуникаций вполне отвечает несколько эклектичной архитектурной моде того времени, соединяя элементы самых разных стилей, в частности, модерна и классицизма.
Первое, что бросается в глаза — главный вход в здание, подчеркнутый ризалитом. Так называется выступающая часть фасада, которая выше основного здания и украшена колоннами, аркой и скульптурами. Те фигуры, что находятся в арке, символизируют пять континентов — Европу, Азию, Африку, Америку и Океанию.
В арке можно рассмотреть слова «Корреос и Телеграфос», и дату завершения строительства — 1922 год. В верхней части арки в центре находится барельеф с изображением герба Королевства Испания, чуть выше — часы. Обратите внимание: герб страны состоит из гербов когда-то вошедших в ее состав самостоятельных королевств. Слева вверху башня символизирует Кастилию, справа вверху лев на задних лапах — Леон, слева внизу — полосатый герб Арагона, который здесь в Валенсии можно видеть повсюду, справа внизу — цепи Наварры, в самом низу плод граната обозначает Гранаду. Три лилии в центре — это символ монархической династии Бурбонов, а венчает герб королевская корона.
По бокам выступающей части фасада на каждой стороне можно видеть группу крылатых людей, несущих почтовые и телеграфные сообщения в виде молний и конвертов. Одна из групп восседает на локомотиве, символизируя наземные способы отправки почты, а вторая находится в лодке, то есть отвечает за морское сообщение. Не хватает самолета — на момент постройки здания пересылка почты с помощью авиации еще не была организована.
Если зайдете внутрь, окажетесь во внушительных размеров вестибюле овальной формы, в окружении мраморных колонн, которые поддерживают гигантский витражный купол высотой в несколько этажей. В центре купола находится герб города Валенсии, вокруг него — 48 гербов испанских провинций, а также витражные изображения символов почты и телеграфа. Когда сквозь стекла и рисунки проходит солнечный свет, вестибюль почты особенно впечатляет.
Если завернуть за левый угол здания, на стене почты под небольшим кованым навесом можно увидеть две бронзовые львиные морды с открытыми пастями и надписями под ними: «Экстранхеро» и «Эспанья», то есть «Заграница» и «Испания». Вот уже почти 100 лет валенсийцы «кормят» этих зверей письмами и открытками — львы служат ящиками для сбора корреспонденции, которая отсюда разлетается по всему миру или по всей Испании, соответственно.