Главный театр

Сейчас мы находимся на Лодочной улице, названной в честь стоявших здесь рыбачьих хижин. Теперь же эта улица — одна из самых нарядных и роскошных в городе. Большинство окружающих вас домов выстроены во второй половине XVIII — начале XIX века, и хотя по архитектурным стилям они довольно различны, объединяет их одно — богатство. Их строили богатые горожане, и в них до сих пор живут в основном состоятельные люди, а на первых этажах размещаются офисы банков и дорогие бутики.
Театро Принсипаль, то есть главный театр Валенсии, перед которым Вы стоите, на первый взгляд выделяется на общем фоне своими строгими классическими пропорциями и относительной скромностью отделки. Но это лишь снаружи. Вычурный и подчеркнуто роскошный интерьер в стиле рококо, мрамор и фрески в отделке не дадут ошибиться — зритель находится в храме, где поклоняются богам сцены.
Причем сцена эта, стоит отметить, видела немало великолепных артистов как национального уровня, так и международного.
Интересный факт: несмотря на то, что в городе никогда не было недостатка в зрелищах, а также в специальных учреждениях, где эти зрелища представлялись на суд публики (здесь они назывались Дома фарса), театр как таковой, в современном смысле этого слова, появился в городе лишь в начале XIX века. Проект здания был разработан гораздо раньше, но бюрократия, а затем война с Наполеоном замедлили строительство.
Когда театр наконец-то открыл двери для публики, он стал одним из самых любимых валенсийцами мест. Сюда приходили не только из любви к искусству, но и чтобы «людей посмотреть и себя показать», особенно состоятельные жители окрестных домов, имевшие в театре собственные ложи. Проходили здесь не только театральные представления, но и карнавалы.
В связи с невероятной популярностью театра его пришлось расширить. Зданию подняли крышу и пристроили еще один этаж. Реконструкция завершилась в середине XIX века, так что фасад, который вы видите, относится к этому периоду.
Обратите внимание на герб, который венчает крышу здания: на нем изображен дракон, который украшал герб арагонских королей