Церковь Ордена Госпитальеров

Храм госпитальеров считается одним из самых древних в Валенсии. Он был построен вскоре после взятия города королем Хайме I, хотя точной даты хроники не сохранили. Некоторые историки считают, что церковь святого Иоанна была заложена сразу после начала постройки кафедрального собора, в середине XIII века.
Эти земли сразу после взятия города король подарил рыцарям ордена Святого Иоанна Иерусалимского — самого древнего в Европе военно-монашеского объединения, основанного в XI веке и существующего до сих пор. Монахи этого ордена, которых называют также госпитальерами, или мальтийскими рыцарями, храбро сражались в войске Хайме I, и монарх отблагодарил их за взятие и оборону одних из ворот города.
Новопостроенный храм госпитальеры посвятили своему святому покровителю, Иоанну Крестителю, и он дал начало целому монастырскому комплексу. Со временем вокруг храма выросли келии, хозяйственные помещения, госпиталь (медицина была второй после войны специальностью этих рыцарей) и кладбище для обитавших здесь монахов. Строительство монастыря завершилось в 1316-м году, но до наших дней никакие из тех построек не сохранились. Осталась лишь эта церковь, построенная в XIII веке и заново открытая в XX.
Дело в том, что во время Гражданской войны церковь разграбили и сожгли, и хотя в 1943 году храм был объявлен национальным памятником, его не реставрировали, а лишь подретушировали наиболее обветшалые места и походя закрасили бесценные настенные росписи XIII века.
В 1967 году государство согласилось передать храм под опеку католической религиозной организации "Опус Деи". В переводе с латыни название означает «дело Божие». Была проделана гигантская работа по возвращению храма к жизни, причем в его первозданном виде. Удалось даже частично восстановить закрашенные романские росписи — по возможности осмотрите храм изнутри, он хранит множество средневековых реликвий. Вход в церковь находится со стороны улицы Тринкета де Кабайерос, рядом с дверью можно видеть цветную изразцовую табличку, на которой готической вязью написано «Сан Хуан дель Оспиталь».
В наружном убранстве также сохранилось немало деталей XIII века, хотя не все из них видны из-за забора и окружающих храм с других сторон построек. Обратите внимание на высокие арочные окна, а также на величественные контрфорсы, то есть вертикальные выступающие части стен с горгульями наверху. Это типичный элемент готической архитектуры, который поддерживает стены и распределяет нагрузку купола или крыши в средневековых сооружениях.