Зернохранилище

Сейчас Вы находитесь перед самым важным зданием Валенсии. Да, именно это не слишком впечатляющее размерами строение сберегало в своих стенах главную ценность города — пшеницу и другие зерновые для продажи и распределения среди граждан. Нехватка зерна была одной из самых страшных проблем, с которой могли столкнуться муниципальные власти в средние века, потому что это могло привести к голодным бунтам вплоть до изгнания действующих руководителей. Так что иметь хорошее зернохранилище было жизненно важно.
Это здание носит название "Альмудин", оно происходит от арабского слова «альмуд», обозначавшего меру для измерению объемов сыпучих тел, в данном случае — зерновых. До XV века зернохранилища Валенсии находились на попечении короля, а затем перешли в ведение городского совета. Этот склад был главным, но не единственным в городе, хроники сохранили записи о других, но до наших дней они не сохранились.
"Альмудин" был построен в начале XIV века на месте старой мусульманской крепости, а в XV и XVI веках значительно расширен. Собственно, именно к тому времени он приобрел свой нынешний внешний вид. В последний раз "Альмудин" ремонтировали в 1996 году, старательно сохраняя его первозданный облик. Реставрация получилась настолько удачной и близкой к оригиналу, что ее отметили престижной европейской архитектурной премией.
Обратите внимание на зубцы стен — теперь они накрыты крышей, которой в прежние времена не было. Но даже в своем нынешнем виде они служат напоминанием о том, что когда-то стены этого здания были предназначены для охраны. Фактически это были стены крепости — зубчатые и толстые, опоясанные галерей, так что по ним могли ходили стражники, охранявшие главную городскую ценность.
У здания было двое ворот, одни — боковые, что выходят на улицу Альмудин, и от которых остался лишь большой арочный проем, в данный момент закрытый дверью. Вторые — главные ворота, которые выходят на площадь Сан Луис Бертран. Сам вход в здание в данный момент вполне современный, из стекла и металла, однако от древний ворот остались три арки с перемычками в виде двойных колонн. Над арками можно рассмотреть весьма хорошо сохранившиеся гербы королевства Арагон. Присмотритесь внимательней к той части стены, к которой прикреплены гербы — на первый взгляд она изрезана небольшими горизонтальными штрихами. Это особая местная кладка, так называемая «валенсийская землебитная стена », ее отличительной чертой являются будто «утопленные» в отделке кирпичи. Такая кладка была известна еще задолго до построения "Альмудина" и распространена во многих других регионах Испании.
В настоящее время здание служит выставочным залом, и туда стоит зайти если не ради современной экспозиции, то чтобы взглянуть на украшенный оригинальными фресками XVI века интерьер.
Обратите внимание на небольшой фонтан, который расположен на площади перед главным входом в зернохранилище. Он посвящен святому Луису Бертрану, известному среди католиков миссионеру-доминиканцу, которого называют «Апостолом Южной Америки». Он родился здесь, в Валенсии, даже можно сказать здесь, на площади, теперь носящей его имя, — на нее выходит дверь его родного дома. Ее невозможно не заметить: дверь выделяется серым камнем и большим гербом над входом, поскольку святой родился в дворянской семье. Отец его, к слову, был категорически против того, чтобы сын посвятил себя богу — он видел его наследником титула и состояния. Но Луиса с юных лет привлекало миссионерство, и юноша пошел против воли отца, став одним из самых известных деятелей католической церкви.