Базилика Девы Марии

Полное название церкви, перед которой Вы находитесь — Королевская базилика Богоматери - покровительницы святых младенцев, мучеников и беззащитных. Но так ее не называют даже самые набожные валенсийцы. В народе она известна как базилика Богоматери беззащитных, по-испански Вирген де лос Десампарадос.
Здание было построено в XVII веке и завершено — очень быстро по тем временам, что свидетельствует об особом значение, которое придают валенсийцы этой Богородице. Если хотите увидеть ее, зайдите внутрь базилики: там стоит большая скульптура Марии с младенцем на левой руке и цветком лилии в правой, который она как будто протягивает сидящим у ее ног ангелочкам.
Местные жители ласково называют ее "горбунья", поскольку голова и плечи статуи наклонены вперед, как будто она склоняется к своим прихожанам. А поскольку фигуру ее скрывает просторный плащ, со стороны кажется, что она горбится. Но пусть вас не вводит в заблуждение это прозвище — валенсийцы обожают свою "горбунью" и считают ее покровительницей города.
Одна из теорий, объясняющих ее позу, предполагает, что скульптор создавал статую в лежачем положении, и заметил изъян, лишь когда работы были завершены. Но по этому поводу можно гадать бесконечно — история не сохранила никаких материалов о происхождении Покровительницы.
Зато сохранила легенду XV века, которая гласит, что однажды ненастным вечером в дом одного из членов религиозного братства постучались трое юношей, одетых как паломники. Они пообещали хозяину сделать статую Богоматери за 4 дня, за что просили лишь кров и пищу. Тот согласился, однако по истечении четвертого дня из комнаты, где, предположительно, работали молодые люди, не доносилось ни звука. Взломав дверь, хозяин не обнаружил ни следа своих гостей, а посреди комнаты стояла обещанная статуя. Поскольку создать такую скульптуру за 4 дня — вне человеческих возможностей, решено было, что дом посетили ангелы. К тому же жена хозяина, бывшая слепой, внезапно прозрела.
Первоначально статуя находилась в часовне Старого госпиталя, а затем ее перенесли в одну из часовен Кафедрального собора. Но растущая популярность Богородицы поставила город перед фактом: нужно найти подходящее место, отдельное и достаточно просторное, чтобы вместить всех желающих поклониться ей.
Неизвестно, сколько продлились бы поиски, если бы не беда. В середине XVII века на Валенсию обрушилась эпидемия чумы, ее жертвами стали около 18.000 человек, то есть почти треть населения. Горожане, молившиеся своей "горбунье" с просьбой о защите, едва только оправились от горя, начали строительство часовни в благодарность за то, что болезнь ушла из города.
Базилика имеет пять дверей, главные выходят на Пласа де ла Вирхен. Над каждой из них можно видеть герб Девы Марии — двое младенцев у подножия креста. Обратите внимание на ту дверь, что находится слева от центральной и в данный момент представляет собой лишь окно, забранное решеткой. Этот вход, ведущий в часовню Богородицы, замуровали уже в XX веке, поскольку слишком многие прихожане ходили поклониться статуе, и мешали тем, кто пришел на мессу.