Кафедральный собор

Как рассказывают хроники, в субботу 9 октября 1238 года, сразу после вступления в завоеванную Валенсию, король Хайме I пошел в мечеть и заявил, что после «очищения», то есть освящения места здесь будет построен новый собор, в честь Пресвятой Девы Марии Валенсийской.
Легенда же утверждает, что королевское посещение города был несколько более разрушительным: монарх появился около главной мечети с огромным серебряным молотом и лично нанес первый удар, пробив изрядную брешь в стене. Ну а после того, как к делу подключились его солдаты, от мечети остались одни руины.
Документально подтвердить или опровергнуть эту версию невозможно, но есть косвенные доказательства того, что мечеть простояла еще несколько десятков лет — уже в качестве христианского храма. Любопытно, что главным образом этого храма была икона, да еще и написанная в византийском стиле, на деревянной доске. Для католической церкви это крайне редкое явление. Увы, об иконе мы знаем только по фото — оригинал был сожжен во время Гражданской войны в 1936 году.
Строительство собора было начато в середине XIII века, и, как обычно случается с архитектурными произведениями такого масштаба, для его завершения потребовалось несколько столетий. Так что, хотя здесь царит готика, но присутствуют элементы и других стилей. Впрочем, это сочетание выглядит весьма гармоничным.
Вопреки традиции, предписывающей ориентацию алтарной части храма на восток, он «смотрит» на северо-восток. Что опять-таки недвусмысленно указывает на то, что собор возводился еще при существовании мечети, и архитекторы вынуждены были подстраиваться под нее.
Давайте рассмотрим два выдающихся элемента собора — колокольню и купол. Последний имеет высоту 40 метров, и довольно оригинальную форму. По контрасту с распространенными в городе сферическими куполами, кафедральный собор Валенсии гордо несет свой восьмиугольный купол с восемью тонкими, кажущимися ажурными окнами.
Функция купола — пропускать дневной свет в святая святых храма, алтарь, и этот купол с ней справляется прекрасно. На данный момент его окна забраны полупрозрачными пластинами из алебастра, но первоначально на их месте были витражи. Увы, собор сильно пострадал во время Гражданской войны 1930-х годов, так что упомянутая ранее икона, витражи, органы — до войны здесь их было два — и многие другие ценности безвозвратно утрачены.
У колокольни собора есть собственное имя — "Мигелете", по имени самого большого колокола «Мигель». Он весит почти 8 тонн, а его диаметр более 2-х метров. Колокол входит в пятерку самых больших в Испании. «Мигель» находится в самой верхней части башни и, согласно местному верованию, своим боем отгоняет от города бури. Колокольня высотой 63 метра состоит из четырех секций одинаковой высоты. Всего на Мигелете 14 колоколов.
Когда будете обходить колокольню, обратите внимание на небольшой выступающий камень в основании башни где-то на уровне головы взрослого человека. Говорят, если ударить его твердым предметом, благодаря акустическому эффекту звук передается на самый верх, в зал с колоколами. Видимо, эта система была способом связи со звонарем в башне.