Апостольские ворота и Водный трибунал

Апостольские ворота собора названы так в честь украшающих дверь по бокам скульптур 12 апостолов Христа. Ворота построены в XIII-XIV веках в готическом стиле, на это недвусмысленно указывает декор в виде стрельчатых арок, украшенных статуями ангелов, святых и пророков, и огромная «роза», то есть традиционное для готических храмов большое круглое окно. Диаметр этого окна — 6,5 метров. Обратите внимание на орнамент в виде звезды Давида, называемый также «Соломон», который часто встречается на «розах». Он отсылает к происхождению Иисуса Христа.
Прямо над дверью находится барельеф с изображением Девы Марии с младенцем на руках, а вокруг нее 8 ангелов играют на музыкальных инструментах. Стрельчатые арки опираются на 6 треугольных столбов, украшенных многочисленными скульптурными изображениями Богородицы, архангелов, гербов, символов средневековых гильдий и фантастических животных. Когда-то все скульптуры собора были раскрашены, и остатки росписи кое-где до сих пор можно разглядеть.
Давайте рассмотрим поближе дверные косяки — на них сохранились 4 герба, которые считаются самыми древними в Валенсии. Слева — герб с быком, как предполагается, старейший символ органов правосудия города. Второй герб, похожий на шахматную доску, скорее всего принадлежал главному прокурору королевства, Родриго Хименес де Луна. Один из гербов справа, на котором можно рассмотреть три маленьких круга, принадлежал семье Меркадер, что переводится с испанского как «Купец». Как это часто бывало в средневековье, буквальный перевод фамилии нашел отображение на гербе: кружки — это монеты.
Четвертый герб, с изображением города над волнами, представляет наибольший интерес для историков. Одни утверждают, что это древнейший геральдический символ Валенсии, служивший городу до того, как был заменен гербом Королевства Арагон. Другая теория приписывает этот герб валенсийскому епископу Хасперто де Ботонач. Во время его понтификата началась постройка данных ворот — вполне достаточная причина для появления тут епископского герба.
По четвергам здесь проходят заседания Водного трибунала Валенсии. Это уникальный суд, существующий с 880 года и внесенный ЮНЕСКО в «Список нематериального наследия человечества». Уже более тысячи лет 8 членов Водного трибунала — по количеству каналов, орошающих поля вокруг города — каждый четверг в 12:00 собираются около этой двери, чтобы разрешить спорные вопросы. Вообще-то Конституция Испании запрещает существование каких-либо судов, кроме обозначенных законом. Исключение сделано лишь для этой организации и такой же в Мурсии, как дань почти XII векам беспрерывного функционирования.
Каналы Валенсии были построены римлянами более двух тысяч лет назад, активно использовались во время мусульманского владычества и были сохранены христианами. Выбор места заседаний Трибунала объясняется тем, что ранее они проходили в мечети, но с возведением собора мусульмане, которых немало было среди арендаторов земли, не могли входить в христианский храм. Так что трибунал собирался снаружи, а не внутри.
Все заседания проводятся на валенсийском языке. Члены Трибунала избираются среди арендаторов каналов, причем они тоже должны быть фермерами. Кроме распределения воды и очереди полива, они организовывают очистку желобов и ремонт каналов.
Обратите внимание на фонтан на этой площади — он посвящен Водному трибуналу. Фигура обнаженного мужчины в центре с рогом изобилия символизирует реку Турия, а 8 девочек-подростков с кувшинами по периметру центральной чаши — 8 оросительных каналов. Не удивляйтесь кажущемуся гендерному несоответствию фигур: слово «река» в испанском языке — мужского рода, а канал, если речь идет об оросительном — женского.