Гондольная верфь имени Святого Иосифа

Вы - на мосту Квинтавалле. Перед Вами - гондольная верфь имени Святого Иосифа, расположенная на Острове Святого Петра. На венецианском диалекте - одном из многих «местных языков» нынешней Италии - такая верфь называется "скуэро". Некоторые утверждают, что это слово произошло от "скуара", что по-венециански означает "команда". Другие же уверены, что оно имеет греческие корни, являясь производной слова "эскарион", означающего "док".
В начале венецианской цивилизации на этих верфях строились и чинились суда всех размеров и категорий: от гребных шлюпок до парусных военных галер.
В XIII веке военно-строительная промышленность, как, впрочем, и производство больших торговых судов, были сконцентрированы на территории сегодняшнего Арсенала - главной судостроительной верфи города. После чего небольшие мастерские - "скуэро" плавно перешли на изготовление маленьких частных лодок.
Сегодня в Венеции существует 7 гондольных верфей. Во времена Светлейшей Республики их было почти в десять раз больше. С исчезновением гребных судов и созданием новых технологий, большинство этих мастерских были вынуждены свернуть свое многовековое производство. А те, которым удалось "выжить", делают сегодня гондолы и маленькие шлюпки для парадов и регат.
Гондольная верфь состоит из площадки, наклоненной к каналу, в который спускается судно. С обеих сторон площадки находятся "тезы" - деревянные сооружения из трех стен с крышей, служащие как местом для работы, так и хранилищем для строительного материала. Некоторые «тезы» оснащены вторым этажом, на котором жили, а в некоторых случаях и продолжают жить владельцы верфи или управляющие.
Мало кто сегодня сомневается, что слово "гондола" связано с итальянским "онда", означающим "волна". Исторически, гондола являлась главным средством передвижения по каналам города. Раньше, кроме открытых гондол, строились также гондолы с каютами, которые назывались "фельц". Длина лодки составляет 11 метров, ширина - 140 сантиметров, ее дно плоское без киля. А корпус имеет форму полумесяца - нос и корма приподняты к верху. На носу гондолы устанавливается железный набалдашник — "ферро". Ферро состоит из шести выступов, символизирующих шесть районов города - Кастелло, Сан Марко, Канареджо, Санта Кроче, Сан Поло и Дорсодуро. К бортам, носам и кормам парадных лодок и гондол прикреплялись еще и разные мифологические и морские фигуры: Нептун, русалки, дельфины, и т.д. Сегодня гондолы служат в основном для развлечения туристов.
Профессия гондольера в Венеции – это закрытая каста. Если отец, брат или дед не был гондольером, шансы попасть в это избранное сословие почти сведены к нулю. Однако, есть еще одно не менее важное требование: для того, чтобы пополнить ряды гондольеров, нужно в обязательном порядке обладать очень сладким, завораживающим голосом, а также знать не только венецианские, но и неаполитанские песни.