Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра в Кастелло стоит на одноименном острове, который в древности назывался "Оливоло", по всей вероятности, потому что на нем выращивали оливки - "уливи", так называли оливки в те далекие времена. Считается, что первое поселение в Венеции находилось именно на этом острове еще в V веке новой эры. На нем стоял византийский замок - "кастелло" по-итальянски, благодаря которому район приобрел свое имя.
На фундаменте разрушенного замка в VII веке была заложена церковь, посвященная Святым Сергию и Вакху. Когда в середине IX века Венеция стала столицей нового, расширяющегося государства, церковь посвятили Апостолу Петру.
Сегодняшний облик церкви был разработан великим вичентийским архитектором Андреа Палладио, который начал реконструкцию церкви – свою первую работу в Венеции – в середине XVI века. Завершен замысел Палладио был лишь через 200 лет. Впоследствии вице-король Италии, пасынок Наполеона Евгений Богарне весьма удачно использовал монастырь при Церкви Святого Петра в Кастелло в качестве погреба для боеприпасов. Площадь перед храмом выгодно отличается тем, что она не асфальтирована, а покрыта травой.
В алтаре хранятся мощи первого патриарха Венеции Лоренцо Джустиниани, причисленного к лику святых в конце XVII века. Во время Первой мировой войны на купол упала бомба, полностью разрушив "фонарь" - открытую балочную конструкцию, венчающую здание и служащую для освещения и вентиляции. В церкви стоит также трон Святого Петра. Как гласит легенда, он принадлежал самому Апостолу, когда тот был епископом Антиохии в I веке нашей эры. Трон подарен Венеции Византийским Императором Михаилом III в IX веке. Однако, крайне сложно поверить этому приданию, поскольку на спинке трона, когда-то служившей в качестве погребальной плиты, куфическим письмом нанесены строфы из Корана. Есть вероятность, что эта часть трона – военный трофей, а сам трон таким образом символизирует победу христианства над исламом.
Из картин, украшающих интерьер церкви, самым известным является изображение Святых Иоанна Богослова, Петра и Павла, принадлежащее кисти Паоло Веронезе. Алтарная картина была создана неаполитанским живописцем Лукой Джордано в 1650 году.
Каждый год Венеция устраивает праздник Марий, посвященный Мадонне, которая помогла венецианцам спасти и вернуть 12 невест, похищенных пиратами с Острова Святого Петра в 973 году. С тех самых пор и вплоть до падения Республики, венецианское правительство приказывало 12-ти самым богатым семьям выдавать своих сыновей за 12 самых красивых бедных девушек, которых государство обеспечивало приданным, и которых епископ, а затем и патриарх при крещении в Соборе Святого Петра нарекали именем Мария. После благословения девушек несли на руках на площадь Сан-Марко для встречи с Дожем. Празднование происходило в январе. В наши времена для этого праздника выбираются 12 красавиц, принимающих участие в городском конкурсе красоты. И сегодня девушкам традиционно дарят подарки и проносят их тем же древним маршрутом.