Памятник Джузеппе Гарибальди

Стоя у входа в Публичные сады со стороны Виа Гарибальди, Вы увидите Памятник великому полководцу "Рисорджименто". Он был возведен из бронзы в 1885 году скульптором Аугусто Бенвенути.
Красивым словом "Рисорджименто" именуется национальное движение итальянцев за освобождение от иноземного господства и за объединение раздробленной Италии. Оно началось с восстаний в Неаполитанском Королевстве против австрийцев в 1820 году и завершилось пять десятилетий спустя, присоединением Рима к Итальянскому Королевству. У ног Гарибальди лежит зоркий лев – главный символ Венеции, который, однако, предстает здесь перед нами без привычных крыльев. Позади камня с ружьем на спине стоит преданный полководцу гарибальдиец.
В Венеции, как и во всей Италии, Джузеппе Гарибальди был и остается легендарным героем, обожаемым народом. Его жизнь и подвиги описаны во всех учебниках истории. Однако в самой Венеции он был только один раз. В 1849 году Гарибальди совершил первую попытку попасть в Венецию. Чтобы помочь городу освободиться от австрийской оккупации, в июле он повел тысячу пятьсот пятьдесят солдат из Рима на север. Но враг вынудил его отступить у города Равенна. Когда там скончалась его жена, растерянный и отчаявшийся Гарибальди бежал в Пьемонт. Великий генерал, наконец, попал в Венецию в 1876-м году, через 10 лет после того, как город, вместе со всем регионом Венето, уже присоединился к новому Королевству Италия. Гарибальди провел в Венеции лишь несколько дней, запомнившись его жителям своими появлениями на балконе Старых прокураций.
Последние годы жизни Гарибальди провел на маленьком острове Капрера, возле Сардинии, получив от итальянского правительства ренту в 100.000 лир. Он умер в 1882-м году и был похоронен на острове рядом со своей третьей женой.