У дома художника Тьеполо

Сейчас самого дома, в котором жил крупнейший представитель "сеттеченто" - венецианской живописи XVIII века, уже давно нет. Однако над входом во дворик висит мемориальная плита, говорящая о том, что "в марте 1696 года в дворике Святого Доменико стоял дом, в котором родился живописец Джованни Батиста Тьеполо".
Тьеполо появился на свет в простой семье. Отец Доменико был шкипером. Мать занималась воспитанием шестерых детей. После смерти кормильца семья жила довольно бедно. Джованни Баттиста учился у художника Григорио Ладзарини. Свой первый заказ – картину "Принесение Исаака в жертву" - он выполнил в 19 лет. В 1717-м году Тьеполо вступил в Гильдию живописцев и два года спустя женился на Марии Чечилии Гварди, сестре крупнейшего венецианского художника Франческо Гварди. В браке с Чечилией у них родилось 9 детей. В 30-е годы XVIII века Тьеполо становится самым востребованным художником Святейшей Венецианской Республики.
Главным объектом картин Тьеполо является свет. Он начинает изучать источники света, его движение, отражение, оттенки, взаимодействие с различными тканями и предметами. На фоне избранных им библейских, мифологических и древнеримских сюжетов, художник старается воспроизвести свет, пытаясь изо всех сил уловить и поместить его в свои фрески и картины. Тьеполо не любил темные тона. За всю свою 60-летнюю карьеру он нарисовал лишь 3-4 картины с использованием черных красок.
В конце 1740-х годов в венецианском Дворце Лабия Тьеполо пишет одну из своих самых знаменитых фресок, посвященную Марку Антонию и Клеопатре. А уже в 1750 году его приглашают расписать своими воздушными фресками баварскую резиденцию архиепископа в Вюрцбурге. Слава Тьеполо быстро распространяется по всей Европе.
Вернувшись в Венецию, Тьеполо пишет фрески для Дворца Ка’ Реццонико (сегодня – музей венецианского сеттеченто). В знак признания его избирают Президентом Падуанской Академии Искусств.
Монарх Испании Карл III пригласил художника украсить королевский дворец в Мадриде. Там венецианец пребывает до конца своих дней, уйдя из жизни в марте 1770 года в возрасте 74-х лет. Погребение Тьеполо состоялось в Церкви Святого Мартина, возле которой он жил. К сожалению, после разрушения Церкви в начале XIX века останки великого мастера бесследно пропадают.
Сегодня произведения Тьеполо в Венеции можно увидеть в Музеях Академия и Ка’ Реццонико, церкви Сан-Стае, Скуоле-Гранде ди Сан-Рокко, церкви Сант-Альвизе, церкви Джезуати, Скуола Кармини, церкви Санти-Апостоли и других.