Церковь Святого Франциска из Паолы

Вы находитесь на Виа Гарибальди, перед Вами - церковь Святого Франциска из Паолы.
Родители назвали сына Франциском в честь Франциска Ассизского. Он родился в начале XV века в городе Паола – нынешнем регионе Калабрия, входившем в те времена в Неаполитанское королевство. В детстве мальчик Франциск страдал от глазной опухоли. Родители ребенка дали обет, что в случае выздоровления их сын проведет год послушником во францисканском монастыре. Выздоровев, он исполнил родительскую клятву, проведя обещанный год в обители.
После посещения города Ассизи, Франциск решил стать отшельником и удалился в пещеру, где он прожил в уединении шесть долгих лет. Затем Франциск основал новый нищенствующий монашеский орден, который Папа утвердил под именем "Эремиты Ордена Минимов".
Франциск наставлял "на путь истинный" сначала Короля Людовика XI, затем - Карла VIII, а напоследок - и Людовика XII.
На фронтоне входной двери вырезан девиз ордена "Каритас". Внутри церковь состоит из одного нефа - вытянутого помещения, по сторонам ограниченного рядом колонн. Он был слегка отреставрирован в XVIII веке. 11 алтарей церкви свидетельствуют о набожности прихожан этой скромной обители. Из произведений знаменитых художников здесь можно найти картину "Дева Мария, Святой Иоанн Богослов и покровители" Джакомо Пальмы Младшего и "Освобождение от одержимости" Джандоменико Тьеполо. Отец Джандоменико, Джованни Баттиста, в детстве жил прямо напротив церкви, во дворике Святого Доменико. Чтобы посетить службу, ему достаточно было лишь выйти из дворика, повернуть налево на Калле Святого Доменико и перейти по мостику одноименного канала – то есть пройти всего каких-то 30 шагов. Через 100 лет Канал Святого Доменико засыпали и построили на его месте улицу, которую еще через 60 лет назвали Виа Гарибальди.