Виа Гарибальди

Вы стоите в центре Виа Гарибальди. Улица начинается на Набережной Семи Мучеников и заканчивается у Фондамента Святой Анны, канала, который в начале XIX века являлся продолжением Канала Святого Доменика - сегодняшней Виа Гарибальди. У Фондаменты Святой Анны 6 дней в неделю стоит лодка, торгующая свежими фруктами и овощами. Напротив нее расположена энотека (винный магазин), щедро снабжающая квартал вином на разлив, "стекшимся" сюда со всего региона Венето.
Виа Гарибальди наполнена барами и ресторанами, и именно в этой точке города его традиционный колорит не нарушен туристическими нашествиями и вычурными витринами. Здесь можно почувствовать атмосферу истинной Венеции, даже несмотря на то, что эта улица не застроена знаменитыми и изысканными дворцами.
Калле Нуова, перпендикулярная улица, ведущая в сторону Арсенала, к Набережной Рио делла Тана – очень характерная, живая венецианская улица. Здесь между домами развешивают белье, по ней распространяются ароматные запахи, выходящие из кухонных окон. В конце улицы, на углу набережной, расположено районное отделение "Партито Рифондационе Комуниста", то есть "Коммунистической Партии Италии". Прелесть и парадокс этого конкретного партийного отделения состоит в том, что непосредственно возле двери конторы устроена ниша с изображением лучезарного Христа.
Если стоять посередине Виа Гарибальди, приблизительно в двухстах метрах от Набережной Семи Мучеников, и смотреть в сторону бухты Святого Марка, откроется четкая перспектива на далекую элегантную Церковь Санта-Мария-делла-Салюте. Впечатления усиливаются, если смотреть на эту церковь во время рассвета или заката, наблюдая, как купол ласкают первые или последние лучи солнца. Но самое поражающее зрелище можно наблюдать тогда, когда мимо Церкви Санта-Мария-делла-Салюте плывут туристические корабли, кажущиеся с Виа Гарибальди самыми что ни на есть настоящими дворцами, своей высотой чуть ли не превосходящими церковь.