Набережная Семи Мучеников

Набережная Семи Мучеников, на которой Вы находитесь, служила и служит для встречи высокочтимых гостей, среди которых все чаще мелькают имена современных знаменитостей, к примеру, таких, как Билл Гейтс или Роман Абрамович. Их привлекает простор и открывающийся отсюда потрясающий вид на город.
Набережная строилась по воле Бенито Муссолини в конце 1930-х годов. Иль Дуче ее назвал "Рива делл'Имперо", прозрачно намекая на тот факт, что Италия уже была Империей, даже если формально она называлась Королевством. Набережная начинается у моста Венета Марина, соединяющего ее с Набережной Святого Власия, и заканчивается, переходя в Набережную Партизан, на которой расположен вход в Биеннале. Она вымощена булыжником, именуемым "масенья", добытым под Падуей; а край ее отделан белым истрийским камнем. Чтобы построить эту набережную, Венеции пришлось пожертвовать десятками верфей, выпускающих судна прямо в бухту.
Однако самое главное жертвоприношение пришлось совершить в 1944 году, во время Второй Мировой Войны. В тот период город был оккупирован немецкими войсками, и когда иноземцы обнаружили труп своего утонувшего солдата, немецкий командир приказал вытащить семерых венецианских политзаключенных из тюрьмы Санта-Мария-Маджоре, привязать их к фонарям на набережной и в знак мести, показательно расстрелять на глазах специально согнанного мирного населения. Позже выяснилось, что немецкий солдат, сильно напившись, сам упал в воду. После этого эпизода набережную и переименовали в "Семь Мучеников".
Однако, справедливости ради, нужно отметить, что сей трагический случай является чуть ли не единственным мрачным пятном в истории этого прекрасного места. Сегодня набережная служит вдохновением для художников, писателей и влюбленных пар, прогуливающихся от центра города до его периферии на Острове Святой Елены.