Дом Маринарецца

С Набережной Семи Мучеников вам открывается вид на дом Маринарецца. Это живописное здание строилось в XV веке и расширялось в XVII. В нем жили самые выдающиеся работники венецианского Арсенала - самого крупного по тем временам судостроительного предприятия Европы. В двух его арках до 1936-го протекали каналы, здесь строились небольшие судна. Вокруг здания, которое до появления Набережной Семи Мучеников стояло прямо у самой бухты, также размещались верфи. Сегодня по обеим ее сторонам расположены маленькие садики со скамейками, на которые можно сесть, почитать или просто полюбоваться волшебным городским видом.
Обитатели этого исторического "сокровища" живут так же, как и все жители современного мира: они смотрят телевизор, говорят по мобильным телефонам, развешивают белье для сушки, ходят на работу, многие пользуются публичным транспортом - водными трамвайчиками вапоретто. Иногда они даже забывают, что живут в столь необычном месте. А для того, чтобы освежить память, им достаточно просто выехать на денек из Венеции.
Местные жители часто жалуются на городские проблемы. Помимо привычного дискомфорта, вызванного "высокой водой" - "наводнением", случающимся в Венеции несколько раз в год, им приходится вести "неравный бой" с другой, куда более серьезной напастью. Летом, прямо напротив дома Маринарецца, к набережной причаливают громадные туристические корабли, иногда в шесть раз больше самого здания, загораживая их родную бухту. Однако, жители возмущаются не только по эстетическим соображениям. Они, прежде всего, волнуются, что в один прекрасный день такой корабль врежется в набережную и перевернется прямо на одно из жилых зданий. Окна домов и без того вибрируют каждый раз, когда эти "монстры" проплывают мимо. Однако, городские власти пока не считают необходимым принимать предохранительные меры, позволяя кораблям беспрепятственно плавать по бухте и причаливать к Набережной Семи Мучеников.