Дом Джованни и Себастьяно Кабото

Если встать на углу Набережной Семи Мучеников и Виа Гарибальди, можно увидеть трапециевидный дом, в котором жили Джованни и Себастьяно Кабото. На этом здании, со стороны Виа Гарибальди, висит мемориальная плита, вверху которой расположился "крылатый лев" - символ Венеции. Дом был возведен в XVI веке и несколько перестроен в начале XX. Первый этаж построен из драгоценного истрийского мрамора. По сравнению с остальными палаццо, расположившимися на набережной, готические окна этого здания придают дому весьма экзотический вид.
Джованни Кабото был одним из самых великих мореплавателей эпохи открытий Нового Света. В конце XV века именно он, под именем Джон Кабот, открыл Канаду для короля Великобритании. Он не был венецианцем. Кто-то говорил, что он родился в Лигурии, а кто-то, что в Папской области. Но то, что он стал гражданином Венецианской Республики, прожив в ней 15 лет, доказано архивными документами. Он даже изображен на одной из картин во Дворце дожей.
Джованни Кабото сначала предложил свой проект Венеции. Он думал, что может доплыть до северо-восточной части Азии. Однако Республика, занятая на тот момент освоением северо-восточной части Итальянского полуострова, не заинтересовалась этим предложением. Проект не вдохновил так же Португалию и Испанию. Кабото не оставалось ничего другого, как обратиться к Королю Великобритании, который, вместе с ведущими купцами страны, в итоге, снарядил его в эту экспедицию.
Когда Джованни Кабото с сыном Себастьяно достиг полуострова, именуемого сегодня Новая Шотландия, он решил, что оказался на севере Китая. Через три месяца его корабль "Мэтью" вернулся в Бристоль, где его встретили как национального героя. А меньше чем через год Кабото отправился во вторую экспедицию в ту же сторону. Однако, на этот раз он из плавания не вернулся. Себастьяно Кабото пошел по стопам отца, став впоследствии известным мореплавателем и картографом.