Церковь Святого Власия

Церковь Святого Власия расположена на одноименной набережной. Этот храм также называется Церковью моряков. У него особый статус. Несмотря на то, что она находится на территории венецианского патриархата, данная обитель подчиняется военному ординату. Военными ординатами именовались территориальные единицы в Римской Католической Церкви, напрямую подчинявшиеся Папе Римскому.
Святой Власий был Епископом в Малой Азии в начале XIV века. Он поддерживал христиан, исцелял больных, творил чудеса, укрывал гонимых, за что и был казнен римским Императором. Святой Власий почитается также и в Православной Церкви. Он является покровителем животных и больных, страдающих от заболеваний горла.
После того, как турки захватили Константинополь в середине XV века, многие греки бежали в Венецию, которая в ту эпоху была самой толерантной державой в Европе. Греки, которые устроились наемными работниками на кораблестроительные верфи венецианского Арсенала, выбрали эту церковь в качестве прихода. До тех пор, пока в начале XVI века ни была основана отдельная православная церковь Святого Георгия Греческого, в храме Святого Власия совершались службы по православному обряду.
Когда Венецию завоевал Наполеон, Церковь Святого Власия была разграблена и упразднена. После присоединения Венеции к Австрии храм вновь распахнул свои двери, и в нем была возобновлена служба. После вступления Венеции в Итальянское Королевство, Церковь Святого Власия перешла в распоряжение военно-морских сил Италии. Итальянское государство ее отреставрировало, и в 1991 году передала историческому военно-морскому музею в Венеции. Сегодня церковь является специальным приходом для всех вооруженных сил, базирующихся на территории Венеции.
В церкви сначала был помещен склеп с надгробным памятником одному из важнейших героев Венецианской Республики – Адмиралу Анджело Эмо. Памятник, созданный скульптором Джованни Феррари, сегодня стоит в соседнем музее. Славясь своими инновационными идеями, во второй половине XVIII века Эмо хотел модернизовать венецианский флот, но Сенат не поддержал его предложение. Тем не менее, позже он возглавил армаду, которая нанесла решающий удар по пиратам, прятавшимся на тунисском побережье.
В Церкви Святого Власия хранится еще одна реликвия: у левой стены пресвитерия - пространства между нефом и алтарем - австрийское государство поставило урну с сердцем эрг-герцога и адмирала австрийских военно-морских сил Франциска Фридриха, символизирующим его безграничную любовь к Венеции.
В церкви также привлекает внимание позолоченная статуя Христофора Колумба, указывающего путь к Индии. Венеция, так же как Генуя и Португалия, когда-то отказалась субсидировать знаменитое путешествие великого мореплавателя.
Позади Церкви, на набережной Святого Власия стоит гостиница "Бучинтавр". Название ее происходит от венецианского "буцин доро", что означает "золотая барка". Так звалась роскошная церемониальная галера дожа. Существует, однако, и другая трактовка – "буцин доро" переводится многими как "барка с быком" - в честь носовой фигуры, изображающей получеловека-полубыка. В свое время в этой гостинице останавливались многие известные литераторы и художники, в том числе поэт Иосиф Бродский и живописец Роберт Морген.