Биеннале. Вход в дополнительные павильоны

Войти в дополнительные павильоны Биеннале можно с юго-восточной стороны венецианского Арсенала, на Рамо делла Тана. Эту часть великой судостроительной верфи специально открыли для международной выставки искусств в 1999 году. Для открытия выставочного комплекса нужно было отремонтировать 50.000 квадратных метров помещения, построенного в основном в XVI веке, лишь половина которого находилась под крышами. Были отремонтированы пол и крыши, установлены современные окна и двери, проведено электричество.
Сегодняшняя выставка занимает те части верфи, где во времена Республики проходили стратегически важные судостроительные работы. В помещении под названием "коредерие", построенным в начале XIV века, изготавливали канаты и веревки для венецианского флота. Высота его потолков – почти 10 метров. Это помещение начинается у входа и уходит на восток до бывшей фабрики, в которой отливалось оружие и боеприпасы.
Фабрика, построенная в XVI веке, располагается на общей площади более 3.000 квадратных метров. Рядом с ней стоит бывший оружейный склад. Две самые интересные с архитектурной точки зрения структуры этого комплекса называются "Гаджандре". Они расположены вдоль восточной стены Арсенала, около задних ворот. В этих главных цехах изготовлялись суда могучего венецианского флота. Иногда во времена ожесточенных военно-морских конфликтов венецианцы умудрялись строить здесь по одному судну в день.
А сегодня в этих помещениях проводятся архитектурные экспозиции, выставки живописи и скульптуры, театральные и музыкальные спектакли. Все они входят в общую программу ежегодной международной художественной выставки Биеннале.