Церковь Святого Мартина

Церковь Святого Мартина на одноименной площади посвящена одному из первых святых не мучеников. Мартин родился в 316 году в современной Венгрии, а затем служил офицером римских сухопутных сил в Галлии. Однажды зимой он разорвал свой плащ пополам, щедро отдав одну половину полуголому нищему. Почувствовав свое религиозное призвание, сразу после службы Мартин удалился в монастырь и через некоторое время был провозглашен Епископом города Тура, находящегося в нынешней Франции.
Церковь была построена в XVI веке. Самая известная картина здесь – "Плачущая Мадонна" - принадлежит перу Джакомо Пальма Младшего. Снаружи храма, около входа, из стены выступает львиная пасть. Это - один из уцелевших со времен Республики "бокка дель лионе" - щель, в которую государственные шпионы или, как их называли "конфиденты", среди которых был замечен и знаменитый Джакомо Казанова, бросали свои тайные доносы. Доносы затем относились в Дворец дожей, где их читал Совет десяти - местный Комитет государственной и общественной безопасности. Простые граждане также могли при желании воспользоваться пастью льва.
Святой Мартин, которому посвящена церковь – один из самых любимых святых в городе. В День Святого Мартина, который празднуется ежегодно 11-го ноября, дети бегают по домам и магазинам в надежде заполучить сладкие гостинцы, а, если повезет, еще и подзаработать какие-нибудь мелкие деньги на карманные расходы. К этому празднику также выпекается вкуснейшее пирожное "Сан-Мартино", изготовляемое из песочного теста, украшенного сахарной миндалиной или конфетой в форме всадника с плащом.
По одной из легенд, связанных с этим праздником, в этот день, несмотря на давно вступившую в свои права осень, в Венеции всегда неизменно светит солнце.