Дом итальянских патриотов Бандьера и Моро

Несмотря на то, что, с архитектурной точки зрения это здание, построенное в XVIII веке, ни чем особенным не выделяется, с ним связаны важные события итальянской истории. Этот дом был резиденцией итальянских патриотов, братьев Аттильо и Эмильо Бандьера и их соратника Доменико Моро.
Братья Бандьера были венецианцами по рождению и служили в австрийских морских силах, также как и их отец, барон Франческо Бандьера. Австрия получила Венецию при Венском конгрессе в 1815 году и ввела законы, которые не устраивали местное население. В середине XIX века набравшее силу национально-освободительное движение Рисорджименто, распространилось по всему полуострову, и итальянцы с оружием в руках встали на борьбу против чужеземных оккупантов: австрийских Габсбургов на севере и испанских Бурбонов на юге.
В 1844 году братья Бандьера и Доменико Моро дезертировали с австрийского флота и повели небольшую дивизию повстанцев в город Козенца в Калабрии с целью низвергнуть бурбонских правителей. К сожалению, они не получили обещанного им подкрепления и были преданы одним из товарищей. В июле того же года их с соратниками расстреляли. Останки трех патриотов вернули на родину только в 1867 году, спустя год после долгожданного начала объединения Италии, и захоронили в церкви Санти-Джованни э Паоло.