Дом Петрарки

Этот дом носил два имени - Наваджеро и Палаццо-Молина, ибо он принадлежал двум венецианским семьям. Фасад, который вы сейчас видите, был построен в XVII веке. В этом доме жил Петрарка с семьей во время своего пребывания в Венеции.
Франческо Петрарка, самый выдающийся поэт своего времени, прибыл в Венецию в 1362 году по приглашению Великого канцлера Бенинтенди де Раваньяни, который предложил поэту роскошный по тем временам дворец на набережной Скьявони в обмен на его личную библиотеку. Это собрание книг должно было стать основой для национальной библиотеки Венеции. Однако, наибольшая часть коллекции Петрарки так и не поступила венецианским властям, и библиотеку Марчиана открыли только спустя 200 лет.
Петрарка родился в городе Ареццо в Тоскане. В Венеции он жил вместе с дочерью Франческой и зятем Фраческуоло да Броссано. Франческуоло означает "маленький Франческо", и это прозвище, несомненно, было любимым обращением Франчески к мужу, помогающим избежать путаницы в именах. Говорят, семья жила дружно, во всем поддерживая друг друга, и зять был главным советчиком великого поэта. Франческа в Венеции родила сына, которого, как и ожидалось, тоже назвали семейным именем. Однако новорожденный умер после родов.
Петрарка называл Венецию "чудом цивилизации", и ему было на чем основывать это мнение: из своего окна он видел, как на площади Сан-Марко воздвигали Дворец дожей. Кстати, к Петрарке приезжал погостить и вдохновиться приморской красотой его друг, Джованни Боккаччо.
Петрарка покинул Венецию в 1367 году и поселился с семьей в Аркве, близ Падуи, которая тогда еще не входила в Венецианскую республику. Там он и скончался 7 лет спустя. Посмертно его библиотека перешла лордам Падуи, да Каррара. Сонеты Петрарки до сего дня служат образцом лирической поэзии.