Церковь Ла Пьета

Церковь Санта-Мария-делла-Визитационе - Посвящения Пресвятой Деве Марии, называют в Венеции "Ла Пьета". Она была построена в середине XVIII века архитектором Джорджио Массари. Однако, фасад, который мы видим сегодня, возвели только в начале XX века. Потолок церкви украшен фресками Джанбаттиста Тьеполо, "Сила и Мир" и "Триумф Веры". Тьеполо также расписал пресвитерий на тему теологических добродетелей. Алтарная картина "Посещение Пресвятой Девы Марии", была начата художником Джанбаттиста Пьяцетта, и закончена Джузеппе Анджелли.
Церковь Ла-Пьета построили рядом с Оспедале делла Пьета, самым известным женским монастырем в Венеции, который служил в качестве детского приюта, а также и музыкальной школы. Приют был основан в середине XIV века и взят под покровительство дожа, который ежегодно посещал концерты, восхищаясь голосами юных монахинь. Младенцев оставляли в приюте через небольшое окошко - скаффетту. Самым знаменитым учителем музыки в Оспедале делла Пьета был Антонио Вивальди. Женский хор училища стал таким популярным, что его приходили слушать важные персоны, приезжающие в Венецию из всех стран мира.
Сегодня церковь Ла-Пьета является неотъемлемой частью Детского института провинции Венеция им. Санта Мария Пьета. Институт занимается проблемами усыновления и семейных отношений. Здесь до сих пор устраивают концерты, а на фасаде церкви висит доска, датированная 1548 годом, гласящая, что по указу Папы Павла III, любой человек, оставляющий ребенка в приюте, будет отлучен от Католической Церкви.