Набережная Скьявони

"Славянская набережная", как ее сегодня называют некоторые туристы, в раннем средневековье была широким естественным берегом на севере бухты Сан-Марко. Названа она в честь славянских племен, а точнее, далматов – народа, происходившего из нынешней Хорватии. Далматы во времена Венецианской республики часто причаливали у просторного берега и вели здесь торговлю. Позже, когда Венеция завоевала далматское побережье, солдаты побежденной армии служили в венецианских войсках.
Рива-дельи-Скьявони начинается у Дворца дожей, сразу за Соломенным мостом, и заканчивается у набережной Ка'-ди-Дио, возле канала Арсенал. Ее фундамент был заложен в IX веке, и сначала набережная едва превосходила по ширине Соломенный мост. Даже когда ее мостили в начале XIV века, пространство для торговли и прогулок было значительно меньше сегодняшнего. Только в конце XVIII века, на закате Светлейшей Республики, набережная приобрела нынешние размеры.
В 1172 году на набережной произошло покушение на дожа Витале Микеля II, направляющегося на пасхальную службу в церковь Сан-Заккария. Виновника казнили, и Сенат приказал снести его кирпичный дом, стоящий у Кале-делле-Рассе, и наложил запрет на будущие постройки из кирпича на этом месте. Запрет был упразднен лишь в 1948 году, когда за счет этого пространства увеличили самую знаменитую гостиницу Венеции, Даньели.
Сегодня на Рива-дельи-Скьявони можно увидеть огромное количество сувенирных лавок, а так же частных продавцов, торгующих, не всегда легально, сумками, очками, игрушками и тому подобным. В центре набережной возвышается конный памятник первому королю объединенной Италии, Виктору Эммануилу II. А вдоль нее тянутся причалы для вапоретто – речных трамвайчиков. Здесь очень приятно прогуливаться на закате и рассвете, наблюдая, как меняются оттенки света или как на воду ложится пушистая дымка. А если удастся снять номер с видом на бухту в одной из гостиниц, например, в Лондра-Палас, где останавливался композитор Чайковский, или в самой Даньели - то из окна в ясную погоду можно будет разглядеть Эвганейские холмы, возвышающиеся неподалеку от Падуи.