Церковь Сан-Моизе

В двух шагах от кафедрального собора Венеции, Сан-Марко, находится барочная церковь с пышным фасадом - Сан-Моизе. Впервые храм был возведен на этом месте еще в VIII веке. Посвящен он был Святому Витторе. В X веке церковь перестроили для патриция Моизе Веньера, который и посвятил ее своему небесному покровителю. Четыре века спустя рядом была возведена кирпичная колокольня. А в конце XVII века церковь обрела свой знаменитый фасад с вычурными деталями и множеством скульптур. Он был исполнен архитектором Алессандро Треминьоном и скульптором Генрихом Мейрингом для патриция Винченцо Фини и воспевает коммерческие успехи его семьи. Бюст Винченцо расположен над главным порталом, бюсты его братьев - над левой и правой дверью, а в центре, под крышей, изображен герб семьи. Первоначальная композиция была еще более помпезной, но несколько скульптурных деталей были утрачены с течением времени, а в XIX веке фасад, состояние которого внушало тревогу из-за большой нагрузки, было решено облегчить и часть украшений и скульптур были демонтированы намеренно.
Внутри храма находится могила шотландского финансиста Джона Ло, а также множество картин XVII-XVIII веков. Например, здесь можно полюбоваться полотном "Омовение ног" Якопо Тинторетто или "Тайной вечерей", приписываемой Джакомо Пальме Младшему. Алтарная скульптура, "Моисей получает от Бога Десять Заповедей", была создана Генрихом Мейрингом. Картину с ангелами, висящую позади алтарной скульптуры, нарисовал художник Микеланджело Морлайтер. Также стоит обратить внимание на деревянные резные сиденья хоров, которые датируются VI веком.
В XVIII веке в Сан-Моизе произошла трагедия: молния ударила в крышу церкви, электрический разряд спустился по металлическому канату, держащему люстру над алтарем, и убил священника, который в тот момент служил мессу.
Многие архитекторы и искусствоведы считают церковь Сан-Моизе неудачной - из-за ее излишней помпезности. Известный искусствовед XIX века Джон Раскин называл ее "самой неуклюжей" церковью в Венеции, "примером окончательной деградации Ренессанса".
Тем не менее, Сан-Моизе отлично вписывается в окружающий городской ландшафт и неизменно пользуется большой популярностью у приезжающих в Венецию туристов.
Храм Сан-Моизе является действующим. Приход Сан-Моизе насчитывает 1.255 верующих.