Театр Ла Фениче

Итальянское слово "фениче" в переводе на русский означает "феникс". Имя мифологической птицы, имеющей способность сжигать себя, а затем возрождаться, стоит в названии этого театра не зря. Вся его история - это череда страшных пожаров и многочисленных реконструкций.
В XVIII веке в Венеции было 7 театров: 2 предназначенных для драмы, и 5 - для музыки. Самым популярным и роскошным из них считался Сан-Бенедетто. Им владело Благородное Общество Любителей Театров, но в конце XVIII века оно было вынуждено продать здание семье Веньер, на чей земле оно стояло. После этой сделки, Общество решило возвести новый театр, который бы превзошел Сан-Бенедетто во всех отношениях: в размерах, в красоте, в акустическом потенциале и в престиже. Ла Фениче, начали строить в 1790-м году по проекту архитектора Джанантонио Сельва. Через два года театр открыли премьерой музыкальной драмы "Игры Агридженто" модного композитора Джованни Паизиелло. Ла Фениче сразу стал главным драматическим и музыкальным театром города.
В декабре 1836 года, когда Венеция находилась под гнетом австрийской оккупации, случайный пожар полностью разрушил сцену, партер и часть стен Ла Фениче. Сохранились лишь вестибюль и концертный зал “Аполлинее”. Три года театр восстанавливал архитектор Джанбаттиста Медуна. Только зрительный зал был снова построен в своем первоначальном виде, остальные помещения архитектор исполнил в стиле неоклассицизма. После реконструкции в театре начали ставить, в основном, музыкальные произведения.
Во второй половине XIX века, во времена автономной Республики Сан Марко, публика попросила снести императорскую ложу, как знак протеста против австрийского правительства. Просьба граждан Венеции была выполнена, но буквально через год, когда австрийцы вновь завладели городом, по официальному декрету императора ложу пришлось восстановить, чем занялся тот же Джанбаттиса Медуна.
Театр Ла Фениче перенес еще много мелких реставраций, но глобальная реконструкция ждала его после беспощадного пожара, случившегося в январе 1996 года. Огонь уничтожил практически все здание, а устроили его два электрика, которые решили спровоцировать пожар, чтобы не платить штраф из-за не вовремя выполненных работ. Весь музыкальный мир потом оплакивал потерю одного из своих самых красивых театров. Виновных поймали, судили и приговорили к шести годам заключения. Феникс возродился 14 декабря 2003-го года. Сегодня, как и в начале своей жизни, Гран Театро Ла Фениче является самой важной сценой в Венеции.