Церковь Сан-Фантин

Напротив Театра Ла Фениче стоит небольшая церковь, посвященная Преподобному Фантину-чудотворцу. Ее считают одной из самых загадочных церквей в Венеции: во-первых - внешне Сан-Фантин ничем не похожа на храм Божий; во-вторых, до сегодняшнего дня историки не могут установить, когда и кем она была построена, и какие художники ее расписывали внутри.
Кто-то говорит, что эта церковь появилась в VI веке, кто-то, что - в X. Дважды она сгорала и перестраивалась. Последний раз, в XVI веке, над ее восстановлением работал главный архитектор Венеции того периода, Якопо Сансовино. Он создал возвышение для алтаря, над которым поддерживают балдахин 4 коринфские колонны, и 2 кафедры по сторонам. Архивы показывают, что до начала XX века в церкви висели две картины Джанбаттиста Пьяцетта, "Освобождение Венеции от Чумы" и "Пьета", а также "Святое Семейство" кисти Джованни Беллини и "Мария посещает Елизавету" Якопо Тинторетто. Эти полотна ныне выставлены в музеях.
В марте 1819-го года из местного зоопарка сбежал слон и зашел в церковь Сан-Фантин. Его долго старались вывести на улицу, но испуганное животное не поддавалось и его пришлось умертвить. Этот случай на пару лет прославил церковь среди туристов, но скоро она, не представляя особой художественной и исторической ценности, вновь была забыта.